Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:07, 23 ноября 2016

ДНЕВНИК АРЕСТАНТА

Баландеры (хозбандиты, камазист) – это раздатчик пищи. Естественно, наименование пошло от слова баланда. Хотя есть легенда, что дело было наоборот. Был такой тюремный повар Баландин, и как-то он сварил невкусное блюдо. Тогда зеки в котле сварили его самого, а полученное месиво-варево нарекли наследственно – баландой. Так или иначе, «профессия» такая существует, и она весьма сложна. И что важно, не очень уважаемая профессия в тюремном мире, зато частенько приносит пользу тюремной администрации. Впрочем,  надо сказать, что баландерами иногда называют не только тех, кто разносит или развозит пищу, но и всех, кто сотрудничает с администрацией следственного изолятора. Что такоехозобслуга?  Для СИЗО нужны сантехники, электрики, сварщики, столяры-вот это и есть хозобслуга.

В зонах хозобслуги нет. Поскольку такие люди (они уже осужденные, а потом сидят не в камерах, а вспециальных общежитиях) имеют определенную свободу перемещения по тюрьме, именно их стараются использовать остальные заключенные для разных своих целей: передать «маляву» (записку) из одной «хаты» (камеры) в другую, к примеру.

Но баландеров тем не менее не уважают. И если такой человек «раскрутился» (совершит преступление или злостное нарушение режима) и его отправят на зону, там к нему будет отношение немногим лучшее, чем к «шнырю»или «черту». А может и такое же.

Баландерам, которые раздают пищу, есть определенные требования: легкая уголовная статья, безупречное здоровье, отсутствие инфекционных заболеваний.

На раздачу баландер отправляется в белом халате, в некоторых тюрьмах я видел синие халаты. Пищу в огромной кастрюле баландер развозит на специальной тележке. Любопытно, что данный механизм разработал сын Иосифа Сталина – Василий. Во время отбывания наказания (политического – Никита Хрущев постарался) во Владимирском централе сын вождя проявил недюжинные инженерные познания и способности. До сих пор в постсоветском пространстве СИЗО пользуется такой тележкой и называют ее не иначе, как «сталинской», хотя в последнее время ее называют «камаз», а баландеров - камазисты.

Почему к баландерам не очень хорошее отношение со стороны остальных заключенных? Не только потому, что они как бы сотрудничают с администрацией. Повара и баландеры изрядно отбирают пайку на треть: один привязал к черпаку большую недоваренную рыбу через «кормушку», думал, что она попадет к нему в миску. Однако рыба свалилась вниз и висела на веревочке. Или, к примеру, вчерашнюю баланду, засохшую в миске, некоторые баландеры просто окатывают кипятком сверху, и она вроде как свежая получается. Вот именно за такие вещи баландеров и терпеть не могут «правильные» заключенные.

Впрочем, мой сокамерник по кликухе Гном  сказал насчет баландеров: «Баландеры в хозбанде еще самые безобидные. Обычно они производят какой-то тормознутый вид, администрация колонии специально таких людей  набирают. Тем более и достается им прилично. Менты их шмонают регулярно, могут избить просто так. Да и те, заключенные, что имеют «пушистую дачку», могут получить баланду и облить ею баландера с головы до ног, при этом обварив его. Это в порядке вещей».

Можно сказать, жизнь баландера сытна, но не спокойна. Он вертится как уж на сковороде между заключенными и сотрудниками изолятора. Кстати говоря, что такая «профессия» в тюремном мире не уважаема, и об остальных возможных неприятностях ОПЕРа, предлагающие «первоходу», (а баландер всегда «первоход»), занять эту «должность», не предупреждают.

(Казахстан, Актюбинский централ , изолятор №5 – 2014 год)

1
4075
1