Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
17:10, 22 ноября 2016

Ничего святого! Продолжения, испортившие оригиналы

Примечание: длинный пост, содержащий спойлеры и ненависть.

Мы любим кино во многом за то, что большинство фильмов завершается счастливым финалом, символизирующим торжество справедливости. Даже в случае, если первая часть оставляет неразрешенные вопросы, то заключительная вторая или третья отвечает на них и ставит все на свои места. Казалось бы, вот и сказке конец, но не тут-то, сука, было! Продюсеры, которым всегда мало денег, хотят заработать ещё самым лёгким способом, выпуская ещё одно продолжение имевшего коммерческий успех проекта спустя пару лет и даже долгие годы после его выхода. Подобные вещи, как правило, делают на скорую руку, попросту копируя и не прорабатывая, а порой и вовсе переиначивая или игнорируя и тем самым разрушая сюжет и образы персонажей первоисточника.

Но зрители, видя на экране знакомые лица и ситуации, раз за разом идут в кинотеатры и приносят сборы, что позволяет снять целую серию сиквелов. И неважно, что они получаются необязательными в том плане, что искусственно затягивают уже рассказанную историю, да и фанаты не особо-то просили о них. При этом те, кто производит их на автомате по шаблону, настолько не парятся ни над чем, что каждая последующая часть вступает в противоречие и лишает смысла предыдущую. Когда это надоедает не только тем, кто смотрит, но и тем кто создаёт, со временем франшизу перезапускают. За свою жадность и ненасытность продюсеры обеспечили себе место в аду. Но их стремление к наживе можно понять, да и в первую очередь виноваты сами зрители.

Нам не предлагают ничего нового, ведь всё уже давно придумано. Но мы ведёмся на то, что блестит и шумит, из-за чего практически любой пёстрый и кричащий, но вторичный и бездушный фильм может сорвать кассу в прокате, что и происходит в последние годы. В киноиндустрии знают о предпочтениях публики и особенно цинично пользуются этим, играя на ностальгических чувствах и трогая святое. Ничего личного, просто бизнес.

Вашему вниманию список продолжений, испортивших оригиналы, признанные классикой. Сюда не вошли "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа", а также ремейк "Иронии судьбы", в которых разлучённые волею сценаристов главные герои воссоединяются, что возвращает всё на круги своя. Я думал довести число фильмов до десяти, но в отличие от тех, кто делает сиквелы, остановился. Пусть их будет семь, как смертных грехов.

Blog post image

Хэллоуин 4-8 (1988-2002)

Blog post image

Вышедший в 1978 году триллер про маньяка Майкла Майерса, сбежавшего из психушки и терроризирующего жителей родного городка, выбрав основной целью обычную девушку Лори Строуд (в исполнении Джейми Ли Кёртис), стал культовым и одним из самых прибыльных независимых фильмов в истории. Он был если не первопроходцем, то популяризатором хоррор-жанра слэшер. "Хэллоуин", несмотря на почти отсутствие жестоких сцен, вызывает неподдельный страх. Его постановщик Джон Карпентер искусно нагнетает саспенс, используя приёмы, впоследствии ставшие клише в фильмах ужасов. Вторая часть, хоть и заметно уступает оригиналу из-за смены режиссёра, объясняет многие недосказанные моменты в нём.

Прежде всего обнаруживается, что преследующий главную героиню убийца является её братом. В концовке он сгорает дотла при пожаре в больнице вместе с шедшим по его пятам доктором Лумисом. Но в 1980-х слэшеры были востребованы. После того, как один за другим выходили сиквелы "Пятницы, 13-е" и "Кошмара на улице Вязов", вдохновлённых концепцией "Хэллоуина" и подражавших ему, в четвёртой части Майкла (как и Лумиса, а в седьмой и Лори) воскресили. Он всё так же охотится за своими родственниками, попутно убивая кучу нечаянных жертв, но теперь в качестве неуязвимого монстра, олицетворяющего чистое зло. Третий фильм "Время ведьм" никак не связан с остальными в серии и единственный, где нет Майерса.

Blog post image

Чужой 3, 4 (1992,1998)

Blog post image

Каждая из частей снималась разными режиссёрами, из-за чего они не похожи друг от друга. В них показано развитие образа главной героини Эллен Рипли (в исполнении Сигурни Уивер). Напуганная в первом фильме, как и другие члены экипажа космического корабля "Ностромо", проникновением на борт неопознанного и опасного существа девушка превращается в воительницу, единственную способную противостоять агрессивной внеземной форме жизни. В финале второй части, одолев королеву Чужих, она погружается в анабиоз вместе с выжившими в этой схватке сиротой Ньют и капралом Хиксом. Учитывая её отношения с ними в ходе фильма, они должны были заменить ей дочь и мужа, умерших за то время, что она находилась в галактическом пространстве.

Но эти персонажи оказываются мертвы в "Чужом 3", ставшем дебютным фильмом Дэвида Финчера. Впрочем, студия мешала ему воплощать свои задумки и он ушёл до завершения съёмок, что отразилось на конечном продукте. В кульминации Рипли жертвует собой во имя человеческого рода, но возрождается в виде клона в "Чужом: Воскрешении", снятом Жан-Пьером Жене. Хотя её гибель в борьбе с превосходящим по численности и мощи врагом представляется наиболее ожидаемым исходом, последние части стоит признать неудачными. Их откровенно тяжело смотреть в отличие от неспешного, но напряженного и атмосферного "Чужого" (1979) и динамичных и зрелищных "Чужих" (1986), поставленных такими мастерами, как Ридли Скотт и Джеймс Кэмерон.

Blog post image

Крепкий орешек 3-5 (1995-2013)

Blog post image

В первой части, вышедшей в 1988 году и ставшей одним из лучших боевиков всех времён благодаря потрясающему накалу и экшн-сценам, полицейский Джон Макклейн приезжает к жене, чтобы наладить с ней отношения, поселившись в высотном здании, где устраивают вечеринку в канун Рождества. Вскоре туда врываются террористы и, чудом ускользнув от них и противостоя им в одиночку, главный герой спасает не только заложников, но и свой брак. Выпущенный через пару лет сиквел использует почти тот же сюжет с той лишь разницей, что действие разворачивается в аэропорту, а традиционный хэппи-энд демонстрирует, что пережитые испытания упрочили супружеский союз.

Но в третьей, снятой режиссёром оригинала Джоном Мактирнаном, жена пребывающего весь фильм в жуткое похмелье Макклейна не появляется, как и в последующих, и с его слов хочет разойтись с ним. В четвёртой, где они развелись, и пятой, при просмотре которой сложно поверить, что она входит во франшизу "Крепкий орешек", в событиях участвуют их повзрослевшие дети, умеющие обращаться с оружием не хуже своего неугомонного папаши и помогающие ему сражаться с преступниками, что доводит и без того фантастическую серию до абсурда. К тому же Брюс Уиллис с каждым фильмом лысел и с плохо скрываемым безразличием играл персонажа, принёсшего ему звёздный статус.

Blog post image

Терминатор 3-5 (2003-2015)

Blog post image

Любимые всеми нами первые фильмы не лишены и в какой-то мере даже знамениты логическими нестыковками. Например, как Джон Коннор послал в будущее собственного отца Кайла Риза?! Но всё тот же Джеймс Кэмерон, на тот момент начинающий сценарист и режиссёр, идеально сочетая экшн и драматургию, подал всё так эффектно, что на недостатки не обращаешь внимания, настолько действие захватывает и не отпускает. "Терминатор" (1984) и "Судный день" (1991) по праву считаются эталонами жанров боевика и фантастики. Кроме того, вторая часть является редким примером, когда сиквел умно продолжает и завершает сюжетные линии первоисточника, став также вершиной актерской карьеры Арнольда Шварценеггера.

Самое обидное, что главная звезда франшизы причастна к тому, что стало с ней позже. Спустя двенадцать лет Арни вернулся к прославившей его роли робота Т-800, согласившись сыграть в третьей части за рекордный гонорар. Его не смутил ни отказ Кэмерона снимать фильм, ни то что в это же время он сам баллотировался на пост губернатора штата Калифорния. "Терминатор: Восстание машин" в итоге превратился в пародию на оригинал и предвыборную рекламу Шварца. Он не мог присутствовать в "Да придёт спаситель", но затем убил наши светлые воспоминания в "Генезис". Ей-богу, лучше бы он не уходил из политики, а "Терминатор 2" закончился альтернативным финалом, где постаревшая Сара Коннор радуется тому, что судный день не наступил.

Blog post image

Форсаж 4-? (2009-?)

Blog post image

Вы наверняка спросите, за какие заслуги тут данная серия, ведь это отнюдь не классика, и что последние части круче. Но мне дорог фильм 2001 года, один из первых, что я видел в своей жизни. Это по сути ремейк хита 1990-х "На гребне волны", только с тачками. Но первая часть более душевная и правдоподобная, выделяясь на фоне того, что творилось в дальнейшем. Я предвкушал четвертую, где собрались главные герои оригинала.

Но начиная именно с неё, а не спин-оффа "Токийский дрифт" (2006) "Форсаж" свернул не в ту сторону. После увеличения бюджета фильмы про уличные гонки стали нарочито глупыми и нереалистичными боевиками. Пятая и шестая части весьма недурны, но седьмая уже перебор во всём. Тем не менее, она показала наилучший результат в прокате, так что восьмая, несмотря на смерть ведущего актёра Пола Уокера, на подходе. Ну нахер!

Blog post image

Звёздные войны, эпизод 7: Пробуждение силы (2015)

Blog post image

Самая известная космическая и вообще киносага сформировала современные блокбастеры и поп-культуру. Я с детства обожаю оригинальную трилогию, лучшим из эпизодов которой считаю "Империя наносит ответный удар" (1980), за ярких и харизматичных персонажей, но прежде всего за присущий ей юмор и дух романтики и приключений. Все это воплощали собой Люк Скайуокер и благородный разбойник Хан Соло, перед обаянием которого не смогла устоять ни принцесса Лея, ни зрители. В долгое время оставшейся заключительной по хронологии части "Возвращение джедая" (1983) главные герои свергли Тёмную сторону Силы и установили мир и порядок во всей Галактике. И как же было больно наблюдать, как в новом эпизоде они изрядно постарели и везде снова воцарился хаос и мрак.

Основатель вселенной Джордж Лукас продал права компании Disney, которая очевидно введёт франшизу в эксплуатацию по полной. "Пробуждение силы", стоит отметить, в целом неплох, если не считать того, что он нагло повторяет сюжет моей любимой "Новой надежды" (1977). Не думал, что скажу это, но по сравнению с ним снятая Лукасом в конце 1990-х и начале 2000-х серия приквелов не так уж надругалась над "Звёздными войнами". Что касается изначальных героев, Люк пропал, а Хан расстался с Леей и постоянно ворчит, как это делает Харрисон Форд в своих последних фильмах. Но мне было до слёз жалко его в сцене, подозрительно напоминающей битву Оби Вана Кеноби с Дартом Вейдером в оригинале. До сих пор не могу поверить в это. Они убили Хана Соло, НЕЕЕЕЕЕЕТ!

Blog post image

Секретные материалы, 10 сезон (2016)

Blog post image

Целых четырнадцать лет мы ждали прямой сиквел эпохального сериала 1990-х. Старые добрые "Секретные материалы" были инопланетными в том смысле, что ничего подобного на телевидении раньше не снимали. И хотя шоу утратило свою суть и рейтинги ещё в восьмом сезоне после ухода ключевого персонажа Малдера, оно неизменно привлекало нас своим мрачным и серьёзным тоном и взаимоотношениями главных героев. В нём всегда было много неопределённости, из-за чего сюжет о поисках истины, которая где-то там, именуемый "мифологией", так и остался нераскрытым. Разумеется, продолжение напрашивалось само собой и, когда о нем было объявлено официально, обещало стать громким событием.

Но новый сезон, состоящий всего из шести эпизодов, выглядит пришельцем в том плане, что стараясь следовать нынешним тенденциям, он потерял всё, что было присуще очаровательному оригиналу и воспринимается отдельно от него, а не как его часть. Автор сериала Крис Картер перевернул "мифологию" с ног на голову и задействовал в сюжете буквально восставшего из пепла Курильщика. Если так, лучше бы оживил не его, а любимцев фанатов Одиноких стрелков. Не спасает положение и то, что Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон отыгрывают свои легендарные роли без энтузиазма, а концовка снова завершается ничем. К сожалению, десятый сезон делает с "Секретными материалами" то же самое, что в третьем эпизоде человек-оборотень в своих фантазиях со Скалли.

А какие, по вашему мнению, продолжения испортили оригинальные фильмы?

8