Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
08:13, 01 декабря 2016

28 панфиловцев. Поздняя рецензия от пессимиста (неожиданно положительная)

Фильм посмотрел позавчера, в г. Актобе, будучи в командировке.

До этого краем глаза выхватывал в этих ваших интернетах, что идет акция, типа народное кино о народных героях для народа.

Справедливо рассудил что это очередное лохоство, всякие словечки типа краунфайндинг (не уверен, что правильно написал) априори вызывают недоверие среди нашего человека. Ну херня она и есть херня.

Ни копейки не перечислил на создание фильма, мое имя (ник) не было в титрах.

Перешел на страничку-зазывалку на перечисление средств, не спорю, очень завлекательную, типа гордость за своих предков. И нахуй послал, хотя возможности имелись.

Забыл.

Недавно друг мне написал в ватсапп, типа сходи на фильм, офигенный.

Сходил, хотя тупо было лень.

Зал был полон. Повторюсь, в г. Актобе, в будний день, среди всяких фильмов о вампиров и волшебников с офигенными спец-эффектами, зал был полон за 2 часа до сеанса. Взял последний билет на боковое место возле прохода.

Заперлись люди. С попкорном и чипсами, ну как обычно. Слегка удивило количество девушек без пар, стайками по 3-4 девушки. Это жеж "мужское" кино кагбэ.

Начался фильм. Я улетел. Спустя 15 минут после начала весь зал перестал хрустеть. Забыли и попкорн и чипсы.

Никаких спойлеров не будет. Разве что поведаю, что будет один бой, казахстанцы, надвигающаяся смерть, "спокойно жгем танки" (с).

Не героизм, нет. Нет ни пафоса, ни понтов, ни надрывных криков. Просто наши ребята житейски решают проблему, как победить. Для этого же не обязательно умирать. Такие ребята, как мы с вами. Ты и я. Каждый.

После фильма, как начался показ памятника панфиловцам в Алматы, все сидели. Публика не вставала с мест. Прозвучил неуверенный девичий голос: "может похлопать?". Раздались редкие хлопки с первых мест.

И зал взорвался грохотом аплодисментов. Думаю, такой тональности звук в этом кинотеатре звучит нечасто.

Это кино, которое стоит снимать. В следующий раз, когда участвующие лица в производстве фильма созовут кампанию краунфайндинга, я поучаствую. Это знак качества.

P.S. Для казахстанца-нацпата может быть единственный вопрос: это была не наша война, зачем нам стоило приносить такие жертвы? Ответ прозвучал в самом фильме (не дословно) на вопрос солдата-казаха: "если Вы воюете за Россию, для врагов вы все суровые русские. Когда мы воевали бы за Казахстан, то были бы лютыми казахами".  Конечно, некоторые могут сказать, что русские не воевали бы за нас в случае чего. Но наши предки воевали за Москву. Вы считаете их тупее нас с Вами? Не думаю. Все в памяти народной.

P.P.S. Все-таки частичка моих баблосиков попала на создание фильма, некоторую часть занес МинКульт РК (за счет в т.ч. и моих налогов). Впервые чувствую, что деньги, попавшие в министерство культуры, пошли на благое дело, а не на всякую херню типа несуразных скульптур в разных парках, или выпуск газет, которых никто не читает.

Отдайте дань героизму.

Аминь.

-2
342
1