Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
65
02:57, 19 декабря 2016

Американская мечта

Летом этого года я побывал в штате Калифорния в командировке на две недели, и это был мой первый визит в США. Калифорния – это пятая экономика в мире, штат киноиндустрии, города ангелов, кремневой долины и вечно солнечный. До этого многие мои родственники, друзья и знакомые, которые были в штатах, отзывались об этой стране очень положительно, были даже те, кто вообще не хотел возвращаться. Я не понимал и осуждал их, спорил с ними, твердил о патриотизме, о том, что нужно жить и служить на Родине. Я их понял, когда все это увидел своими глазами.

Этой статьей я не «открою Америку», в сети много было сравнений между нашими странами. Особенно запомнился «парень из Фейсбука» который вызвал общественный резонанс, призывавший не тратить время зря в Казахстане, получить американское образование, работать и жить там.

Вообще стал я замечать, как в последнее время часто пишут про уехавших людей за рубеж. И, по их словам девальвация, кумовство, частые негативные новости, беспредел и социальная несправедливость были основными причинами, побудивших покинуть страну.

Американская улыбка. Всем известная улыбка три на четыре сразу бросается в глаза. Многие люди улыбаются друг другу просто так, где бы вы ни находились, в аэропорту, гуляете по улице, бывая во всех общественных местах, вы можете увидеть в основном приветливых, вежливых, миролюбивых и добрых людей.

Культура. Был случай, когда у нашего одного мальчика в команде, пошла с носу кровь от солнечного удара. Его уложили на остановочную скамейку. Пока мы ему пытались остановить кровь, примерно за десять минут к нам подошли с предложением о помощи 3-4 человека. Кто-то подал нам коробку салфеток, кто-то предложил позвонить в 911, а кто-то просто спросил, не нужна ли нам его помощь. А мы такое увидим у себя в стране?

Очень солидарные водители. По крайней мере, я лично не видел быстро разгоняющихся, с места шлифующихся водителей, мчащихся на больших скоростях. Все друг другу уступают, не сигналят, не подрезают и самое главное, ездят по своей полосе, не выезжают на соседнюю полосу, даже если она свободная, аргументируя тем, что он будет мешать остальным. Не увидел я и курящих, плюющих, харкающих людей. Тогда как у нас на каждом светофоре можно увидеть водителей, делающих такие некрасивые поступки.

Удивляет и их отношение к обществу. Один фермер, имеющий 2000 акров плантации мандарина и апельсина, раздает бесплатно фрукты школам и больницам округа. Объясняя это тем, что все он не сможет продать и чтобы зря не пропадали, пускай дети и больные поедят.

В парках и скверах можно увидеть скамейки, которые были поставлены частными людьми с надписью в честь памяти близким, ушедшим людям. Скажите, ведь это куда полезней для общества, нежели давать ас или  "қудай тамақ" тратя на это большие деньги. Поразило еще то, как они стоят в очереди, в одну линию, не мешаю друг-другу и соблюдая дистанцию между стоящими в очереди и кассой.

Инфраструктура. Может не правильно сравнивать американскую инфраструктуру с нашей, но все же, по-моему, дело не в этом, а в отношении. Во всех коммерческих и некоммерческих зданиях и за пределами предусмотрены возможности для инвалидов, т.е. тем самым их не отделяют от общества. Широкие дороги, достаточное количество парковочных мест, велосипедные дорожки и дренажные системы, хотя там дождей бывает мало и при том что, города не новые, и все это по высшему качеству. Знаменитый пляж Малибу – бесплатный, спасательные вышки, ни единого мусора не увидите, вдоль берега, тысяча волейбольных площадок – бесплатно, шатры кемпинговые с приваренными мангалами – бесплатно, общественные туалеты, где чисто, есть бумага и вода – бесплатно. А теперь все это сравните с пляжами Капчагая, Балхаша или Алаколя. Может, и есть такие услуги и сервис на платных объектах, но я сравниваю с бесплатными пляжами.

Можно продолжать все сравнивать. Но сравнивать наверное с экономикой номер один с нашей неуместно. Более того, нам то всего 25 лет. Но, мне кажется, даже если бы нам было 250 лет, мы не смогли бы построить такую страну. Все это упирается в культуру и в отношение между людьми и властью. Там все для народа, для их комфорта и удобства. Видно, что все сделано с большой совестью и любовью.

Может меня поразила Америка тем, что там я не увидел усталых лиц, как в нашей стране? Ответ не очевиден, но я все равно люблю свою страну и хочу, чтобы у нас было такая же развитая инфраструктура, культурные и улыбчивые водители и люди. И я не виню свой народ. Нас просто этому не учили. Многие не выезжают за пределы страны и не видели, как живут за границей. У многих только одна забота – как бы погасить кредиты, дорогие ипотеки и прокормить своих детей.

 
65