Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
01:12, 22 ноября 2016

Ждать ли нам нового чемпиона мира по шахматам?

В 8-й партии 12-раундового противостояния между действующим чемпионом из Норвегии Магнусом Карлсенем и претендентом из России Сергеем Карякиным претендент оказался сильнее и повел в счете. Стоит ли говорить, что предыдущие 7 партий неизменно заканчивались вничью.

Blog post image

Говоря честно, перед матчем в Нью-Йорке слабо верилось, что Карякин сможет оказать серьезное сопротивление "скандинавскому монстру".

Уж слишком силен чемпион. У Магнуса практически нет слабых мест - свободно играет как закрытые, так и открытые и полуоткрытые начала. При возможности может умело комбинировать, прекрасно считает варианты, пусть и не как Каспаров, но у него есть тонкое позиционное чутье, которое многие аналитики сравнивают с фишеровским чтением доски. Но за последние годы его стиль сместился в сторону борьбы за ресурсы каждой клетки в духе чемпиона Тиграна Петросяна.

При этом его соперник не столь универсален. Страдает зависимостью от испанской партии, белыми очень редко начинает d4. Чаще всего старается выжать преимущество в миттельшпиле. Зато Карякин отличается хорошей физической формой и стрессоустойчивостью сытого питона.

Хотя сейчас ФИДЕ свело к минимуму вероятность марафона (как например первый матч за звание чемпиона между Карповым и Каспаровым, где было сыграно более 100 партий), однако физика делает свое дело при прочих равных показателях.

На мой взгляд, именно слабое физическое состояние Карлсена дало о себе знать в 8 партии. Уже перед началом игры от его обычно боевитого взгляда осталось лишь подобие настроя на борьбу - читалась усталость и нервозность. Отсюда и череда очень странных ошибок уровня мастера спорта, но никак не гроссмейстера международного класса.

Справедливости ради нужно заметить, что и Карякин по ходу партии "прощал" соперника, совершая ответные ошибки. Но в итоге Каисса оказалась на стороне россиянина.

Впереди еще 4 партии, и выводы делать рано. Но есть очень неплохая вероятность, что шахматная корона после девятилетнего перерыва (проигрыш Крамника Ананду) вновь вернется в Москву.

 

7
398
3