Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:11, 05 июня 2017

12 фактов об Астане или первый год проживания в столице

Думаю уже пора сделать итоги и рассказать о первых впечатлениях. Я решила сравнить Астану с Алматы и выделить плюсы)) хааа!!! если они есть, конечно.

  1. Такси. Здесь их очень мало. Помню как в ноябре, когда жутко похолодало, ни один таксопарк не мог выделить такси. Благо сейчас в городе очень развит Яндекс и Uber. Если в Алматы адрес говорят по пересечениям. Здесь говорят либо по адресу, например: Орынбор 28, ой стойте, Мангилик ел 28, либо ЖК «Гранд Алатау» и таксисты понимают куда ехать))) Для меня это, конечно было странно, но знаете удобно, до подъезда довозят.
  2. Ветер. Бесконечные ветрааааа!!!! В общем, смысла нет укладывать волосы или надевать платье. Либо будете держать волосы и вечно заправлять, либо платье)) В этом плане мужской половине намного легче.
  3. Город костюмов. Особенно на левобережье. Особенно в обеденное время или в 18:30 вечера в будни. Прям Wall street))
  4. Дорого. В отличие от Алматы здесь дороговато. Особенно еда. Но потом привыкаешь, я вот, например уже привыкла.
  5. В будни почти все заведения города работают до 01:00 это макс. Если Вам захочется в час ночи забуриться куда-то и покурить кальян или посидеть, Вам сначала надо поискать где)) я уже нашла)) Зато здесь много всяких круглосуточных караоке, видимо спрос большой. If you know what I mean, если нет, то расскажу ниже.
  6. Если Вы пошли потанцевать куда-то, например в 6:45 (очень популярное заведение, где по выходным мясорубка), то к Вам могут подойти парни либо мужчины и спросить, не хотите ли Вы проехать с ними в караоке. Если ты отвечаешь нет, то они идут дальше к другим девочкам пока не найдут, кто согласится. Если отвечаешь да, то я даже не знаю, что дальше… кажется это такая формальность «Караоке» ыЫЫы не хочу даже думать, что там дальше…
  7. Есть один Керуен, где все тусуются. Меня он раздражает. Но блин, он прям по середине левого берега и удобен и перекусить, и снять деньги, и закупиться.
  8. С банкоматами здесь проблема. В Алмате банкоматы на каждом углу и не только. Не один, так другой. Здесь нееет, надо поискать, потрудится.
  9. Здесь много всяких парков. Очень приятно. По выходным и когда тепло там куча народа.

10. Теперь о людях)) Когда я сюда приехала я была веселая и жизнерадостная, кажется, сейчас от этого ничего не осталось. В общем, здесь очень странно смотрят на тебя, когда громко смеешься, что уж говорить о чем-то более раскованном. Здесь не любят счастливых)) потому что здесь все РАБОТАЮТ)))

11. Много всяких музеев, театров и всяких культурных заведений, которые я еще не посетила((( РАБОТА.

12. Рядом Боровое, куда я не ездила((( РАБОТА. Но говорят там классно!!!

Но при всем при этом мне здесь нравится. Город спокойный в отличие от Алматы или я старею) Недавно открылся Mega Silk Way, напоминает Мегу в Алматы. И скоро у нас EXPO!!! Это событие обещает быть масштабным и суперинтересным. Так, что не боимся того, что я Вам написала и все едем в Астану!!! Не жить, а гулять. Мое мнение, что Астана сейчас – это город для работы. Если Вы хотите хорошего карьерного старта или развития, то да, езжайте сюда жить. И летайте отдыхать)) чтобы хоть как-то снять стресс, который Вы здесь наработаете)))

p.s. Я совсем не знаю правый берег, потому что живу и работаю на правом. Мне кажется там совсем иная жизнь. Редко бываю на правом и поэтому этот пост исключительно о жизни на левом береге))

0
397
3