Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:32, 16 сентября 2010

Если бы я был султан...

На окраине Мангистауской области есть город Жана Озень, о котором по легенде даже Аким области высказывался в духе: е, мынау не? қала деп қала емес, ауыл деп ауыл емес? И живет в тех краях Шал, просто Шал, всю жизнь работал в нефтянке, да и сейчас его "держат" в штате, молодежь на путь истинный наставлять и при крупных косяках по работе на разборки кидать, в общем есть у Шала коттедж двухуровневый, зарплата достойная без задержек, а счастья нет.

А все дело в том, что, бабка его померла, дети встали на ноги, оперились и разлетелись кто куда. Огромный дом пустует, джип возит до работы и привозит обратно, в общем нет у Шала уюта в доме, никто не приготовит кушать, никто не уберет, никто после party и afterpaty мозг не вынесет.

Видя такое печальное состояние, его кенты такие же шестидесятилетние парни нашли выход! Сказали Шалу, что, в городе герое Нукус экс-Каракалпацкой АССР есть такая то улица и такой то дом, в том доме живет семья у которой есть дочки на выданье, семья хорошая, дочери в стиле "тарбиесі бар" в общем рекламный вирус проник в голову нашего Шала и он собрался в путь. Оформил отпуск, взял зарплату и отпускные, поехал в город герой Нукус, нашел такую то улицу, и такой то дом, постучался.

Встретили жениха мать с отцом, чуть старше нашего Шала, и спросили путника - а в чем собственно дело? за чашкой чая...

Ну Шал весь расклад и дал, ну тут дед с бабкой конечно вообще припухли, и попросили тайм аут, посоветоваться так сказать. После короткой планерки, Шалу было объявлено что по степной традиции с пустыми руками то не ходят и надо бы барашка зарезать, да все обмозговать, да на стол подарки положить и т.д. и т.п.. Нашему Шалу ничего не оставалось как спросить приблизительную стоимость.

Стоимость "заявки на выкуп невесты" /около 5 тыс тенге за барашка + еще чего то там за антураж/ конечно же по меркам почетного нефтянника была до умопомрачения малой в силу экономической ситуации экс-Каракалпацкой АССР и финансирование мероприятия "смотрины" было одобрено.

На смотрины вышли 3 дочери: 18, 22 и 27 лет. Шал конечно же имел совесть и не был самым наглым Шалом Озеня и посватался на старшой.

История умалчивает про то что думала 27милетняя девушка, но свадьба состоялась. Шал оплатил свадьбу, выкуп, поездку группы поддержки родственников до границы и привез таки зареванную невесту к себе в дом. На все про все ушло в районе 2 тыс долларов.Так и живут.

0