Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:53, 16 сентября 2010

Силовые шахматы

У многих казахстанцев, как, впрочем, и у меня прежде, неправильное представление об Американском футболе. Что это еще пиндосы выдумали?! Обозвали Футбол - Сокером (тьфу, слово-то какое ругательное), а Футболом назвали свой мордобой. Грубую, пошлую смесь рестлинга и регби, чего с них еще взять? Лично я думал именно так.

Blog post image

Я ошибался, Американский футбол - это Силовые Шахматы. Очень умная игра, со множеством правил и ограничений, разнообразием тактических схем, построений и розыгрышей. Тренер в обычном Футболе выпускает команду на поле и всё, ему уже трудно влиять на происходящее на поле, ну сделает 3 замены, ну скорее всего что-то скорректирует в перерыве, а все остальное время с переменным успехом будет пытаться докричаться до своих игроков.

Тренер в Американском футболе ведет непрерывную тактическую борьбу против своего противника. Каждый розыгрыш как ход в шахматной игре, обмануть противника, сбить его с толку, обыграть тактически и стратегически. Только представьте, насколько комбинациона игра, если игрок нападения может стать одним из лучших игроков матча, так ни разу за игру и не коснувшись мяча. Вариантов безумное множество, дисциплина в команде строжайшая, ну а как иначе, представьте пешка в шахматах начнет выкаблучиваться, останется на месте или шагнет совсем в другую сторону, за нарушение одного игрока, наказывают всю команду, на него свои же товарищи смотрят такими взглядами, что судье нет нужды читать ему внушения. Драки в Американском футболе происходят намного реже чем в Футболе обычном, а болельщики так и вообще очень дружелюбные, никакого ОМОНа не требуется в помине, свою энергию болельщики тратят на креатив.

Blog post image

Blog post image

И в то же время все это отнюдь не значит, что от игроков ничего не зависит. Задача тренера обеспечить игрокам позиционное преимущество, задача игроков четко выполнить сложно задуманную комбинацию (где у каждого своя индивидуальная задача) и переиграть своих непосредственных визави.

Blog post image

Ну и еще два немаловажных плюса Американского футбола, во-первых намного меньше судебных ошибок, четкая система видеоповторов практически на 99% исключает такую возможность. А второй плюс, что звездами и любимцами болельщиков игроки защиты становятся наравне с игроками нападения. В этой игре очень легко отметить хорошую игру в защите. Все наглядно, например, как здесь:

Blog post image

Все посчитано до дюйма еще в процессе розыгрыша.

Правила Американского футбола сложны, но когда худо бедно разберетесь, то трудно будет не полюбить эту игру, особенно в исполнении лучших команд НФЛ.

0
360
5