Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
06:11, 21 ноября 2016

Снег выпадает неожиданно, что для алматинцев, что для стокгольмчан

Мой ФБ, мой инстаграм и мой вотсапп ломятся от снежных фото Алматы и жалоб, что алматинские службы не в состоянии расчистить дороги. И на этой волне поделюсь с вами подборкой заснеженного Стокгольма.

10 ноября 2016 года в Стокгольме случился самый ярый снегопад с 1905 года. За сутки нас завалило 30 см снега. Встали трассы, встали поезда. Люди старались отработать из дома. Молодые родители уходили забирать детей из сада в обед, а то дорога могла занять до 3 часов. Город превратился в сказку: прекрасные сугробы и нуль цивилизации. У меня лично отменили урок немецкого за полтора часа до начала, потому что учительница не смогла выехать из своего района: автобусы во многих районах были отменены в течение 3 дней. Наглый Uber поднял тарифы в 3 раза, а службы такси не справлялись с заказами. Мой друг отчаянно искал лопату по знакомым, чтобы откопать машину, потому что в магазинах закончились лопаты.. Один их моих соседей решил машину просто не откапывать, сказал, через неделю сама оттает. И хотя это был самый экстремальный снегопад за 5 моих ноябрей в Стокгольме, но это НОРМАЛЬНО, ЧТО КАЖДЫЙ ГОД В СТОКГОЛЬМЕ СНЕГ ВЫПАДАЕТ НЕОЖИДАННО. Так по всему миру. Потому что это невозможно предсказать. А шведскую погоду расчитывают такие суперкомпы, которых в Казахстане пока просто нет. И все равно не знают. Все равно не готовы. Конечно, согласно шведским правилам спецтехника должна быть на готове с 1 октября, но нет такого количества свободных денег налогоплательщиков. В Швеции нет. И шведы особо не роптали. Моя лента стокгольмского снежного шторма была полна снеговиков, сказочных пейзажев и детей, катающихся с горок на куске пластика. Потому, пожалуйста, прекращайте жаловаться на Байбека. Он не один в этом мире не ожидал такой подставы. Улыбнитесь, укутайтесь и наслаждайтесь красотой :)

А теперь подборка снежного Стокгольма. Фото взяты на KTH International Students

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Еще несколько фото отсюда:

Blog post imageBlog post imageBlog post image

18