Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:50, 21 ноября 2016

Возвращение настоящих голлистов во французскую политику

Во втором туре президентских праймериз правоцентристских сил во Франции примут участие бывшие премьер-министры страны Ален Жюппе и Франсуа Фийон, сообщает Le Figaro.

Политическая жизнь пятой республики во Франции всегда привлекала меня своей многогранностью. На мой сугубо личный взгляд, именно она задает тон партийным баталиям во всем европейском союзе.

Перед немецкими электоральными циклами у французов есть явное преимущество - охват населения, накал баталий и разнообразие социально-политических платформ - от неонационализма до коммунизма.

Последние годы политическую арену Франции сотрясала крайне правая представительница семейства Ле Пен - Мари Ле Пен. Некоторые аналитики прочат ей, как минимум, выход во 2-й тур следующих президентских выборов. Ее отличает прекрасное ораторское мастерство и умение играть на настроениях белой части населения. На руку правым играют и зреющее ожидание перемен, миграционный кризис и тупик национальной политики республиканцев и социалистов.

Blog post image

Тем временем, у тех же республиканцев в плане выбора кандидата - не все так однозначно. После первого тура праймериз у голлистов победили два представителя этогославного политического течения - Ален Жюппе и Франсуа Фийон.

Скажу сразу, оба голлиста возвратили в меня надежду на то, что во Франции и в целом в Европе вновь придут политики большого калибра с повесткой "разумного консерватизма" в духе Валери Жискар дЭстена и Жака Ширака.

Валери Жискар дЭстен

Blog post image

 

Жак Ширак и Ангела

Blog post image

Оба имеют за плечами гигантский опыт политической борьбы и управления. Оба не отличаются склонностью к авантюрам. Оба имеют солидную поддержку в абсолютно разных категориях французского электората - от правых до левых.

Франсуа Фийон

Blog post image

 

Аллен Жюппе

Blog post image

 

Конечно, видно, что после клоунады - а по-другому французскую политику при Саркози и Олланде не назовешь - население страны соскучилось по истинному голлизму. Думаю, не стоит объяснять, что голлизм в политике - это самостоятельность, верховенство национального интереса и опора на средний класс.

Blog post image

 

Что касается социалистов, то после откровенного провала Олланда им придется искать в себе внутренние ресурсы, чтобы вернуть симпатии даже таких традиционно лояльных избирателей, как жителей севера Франции, Лиона, выходцев из арабских стран.

В плане же конкретной личности, которая могла бы стать лидером левого движения, то им остается только мечтать о появлении второго Миттерана.

Blog post image

Касательно президентских выборов 2017 года, то, уверен, что они  не вызовут ажиотажа, равного тому, что вызвала борьба Трамп-Клинтон, но, если вглядеться, то политики в них будет все же больше.


5
532
4