Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:20, 20 ноября 2016

Сказ о том, как Гульнара Бажкенова победила демона культа красоты аки Гендальф одолел Балрога

В общем, дернуло меня на выходных посмотреть видео из серии TEDx Astana, где спикером выступала некая госпожа Бажкенова. Кто это такая, я раньше не знал, и сейчас, после просмотра, честно говоря, все равно не знаю (кроме того, что, судя по выступлению, это достаточно эмоциональная и неглупая женщина).

Выступление было посвящено красоте, точнее, тому факту, что спикер сумел одолеть давление общества на женщин быть красивыми и творчески сублимировать ее в историю этого преодоления. Потом спикер довольно сумбурненько пыталась подвязать существующий в обществе богомерзкий по ее мнению культ красоты с другими привлекающими большой трафик социальными темами: отношение общества к токалкам, насилие в семье, объективация женщин, и закончила опять в принципе недурным тезисом "не за красоту нужно любить, а за то, что внутри". Рассказывала она все это экспрессивно, с драматическими паузами, душевненько так; женщин в зале ее месседж основательно пробирал, т.к. каждая примеряла на себя ее ситуацию и тоже хотела научиться побеждать дракона (если жизнь заставит, отняв красоту).

Вообще говоря, из всех демонов, обитающих в коллективном бессознательном (демон национальности розни, демон спортивных побед, демон коллективной безответственности, демон легенд о настоящем мужчине - да много их там проживает, этих демонов), демон культа красоты вроде бы выглядит как один из самых безобидных: его дары бесспорны, а расплата довольна туманна и размазана тонким слоем по времени. Но внешность демона культа красоты обманчива.

Этот демон свою плату, в том числе и в виде психического здоровья, все-таки пожинает с женщин, осознают они это или нет. Кто-то фоткается с утиными губами в сорок лет, кто-то плачет по ночам от того, что красота утрачена, кто-то всю жизнь кладет на алтарь красоты (здоровое питание + фитнес клуб) и потом сидит одна-одинешенька на своем ледяном троне (зато красивая), кто-то основательно подсаживается на нездоровое мужское внимание, как на наркотик.

Вернемся к видео. Победа над демоном - это хорошо. Попытка объяснить природу этого демона только лишь объективацией без анализа причин такой объективации со стороны мужчин - это примитивно и плохо. Можно было и получше тему копнуть.

Мальчики с детства привыкли, что красота узурпирована девочками: мальчика нельзя хвалить за попытку быть красивым, ибо немужское это дело. В отместку ("ах, ну раз красота это чисто женский ресурс") мальчики стали требовать с девочек, чтобы они были красивыми - ну раз это их епархия, то логично же? Теперь уже взвыли страшненькие девочки, либо красивые девочки, которые с возрастом стали страшненькими. Типа, да как вы смеете давить на меня и требовать красоты (хотя до того как утратить красоту, они вовсю пользовались ее благами и не жаловались на это), объективируя мою внешность? Да вы же нелюди какие-то.

Ну плюс - главная причина - рыночная экономика. Если есть спрос на богатых и успешных парней со стороны девушек, то будет и удовлетворение спроса этих парней на внешнюю красоту девушками. И кстати - противопоставление "внешняя красота - внутренняя красота" тоже надумано: никто не мешает быть красивыми и внешне, и внутренне. Тем не менее, умение спикера смириться с поражением и стать выше ситуации вызывает определенное уважение.

Попытки анализа токализации и насилия в семье вообще полностью провалились в этом выступлении, так как никого анализа не было, а была лишь дана эмоциональная оценка и призыв к ропоту против неких неназванных и враждебных женщинам сил, которые спят и видят, чтобы всех их токализировать и снасильничать.

В целом, отмечу, что полезного в выступлении было чуть больше, чем вредного, поэтому любителям межполового дискурса и гендерных дискуссий могу (с натяжкой) его порекомендовать к ознакомлению.

4