Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 078 постов14 подписчиков
1
04:26, 18 ноября 2016

Казахстанские вундеркинды выиграли более 5000 медалей на международных соревнованиях

Blog post image

Ставка на развитие молодого поколения казахстанцев успешно приносит свои плоды. Уже сейчас одарённые казахстанские дети поднимают престиж страны на международной арене.

На тематической пресс-конференции, прошедшей в Службе центральных коммуникаций, выступила с докладом директор центра "Дарын", Шолпан Кирабаева. В своей речи она рассказала о последних достижениях своих подопечных.

Особенностью центра "Дарын" является тот факт, что это единственный во всем мире центр для одаренных детей, находящийся под покровительством государства. В настоящее время в стране работают 124 специализированные школы, при этом в тридцати трёх из них обучение ведётся на нескольких языках. Также центр реализует ряд проектов, предназначенных для поиска и поощрения одаренных детей как в Казахстане, так и по всему миру.

По словам Шолпан Кирабаевой, количество одарённых детей в Казахстане растёт ежегодно, что положительно сказывается на положении страны в соответствующих рейтингах. По итогам международных конкурсов и соревнований отечественные вундеркинды среди стран СНГ уступают только России. В этом году, отмечает Кирабаева, они принесли Казахстану 1236 медалей, из которых около двухсот являются золотыми.

Директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаева рассказала, что в общей сложности за 25 лет Независимости страны казахстанцами на различных международных соревнованиях было добыто более пяти тысяч медалей. Она также отметила, что иностранные эксперты очень высоко оценивают способности казахстанских детей, что свидетельствует о необходимости организации достойных условий для их развития.

Также пресс-конференцию посетили сами дарыновцы, продемонстрировавшие свои таланты. В списке их дарований не последнее место занимала ментальная арифметика, в которой наши юные соотечественники сумели добиться потрясающих результатов. Шолпан Кирабаева сообщила, что на прошедших Всемирных соревнованиях по этой дисциплине казахстанские школьники сумели взять большое количество медалей, из которых двенадцать оказались золотыми. Это достижение для Казахстана оказалось первым в своем роде, поскольку раньше в стране не было обладателей Гран-при столь престижных соревнований.

Мероприятие проходило в тёплой и искренней атмосфере. Дети сами рассказывали о своих успехах, совершенно непринужденно рассказывали стихи, пели и играли на музыкальных инструментах.

1
374
0