Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:59, 22 ноября 2016

Как я восстанавливал данные c жесткого диска. Квест из реальной жизни.

Однажды вечером мой компьютер начал зависать.  Я его перезагружаю – он работает потом снова виснет. А потом, после очередной перезагрузки, BIOS сказал, что не видит моего жесткого диска на 2 терабайта. Офигеть! На нем все мои данные: рабочие, личные, вся музыка, все пароли от … всего. Все что переносилось c одного компьютера на другой c самого первого моего компьютера еще c Windows 95. Я открыл системник, потыкал шлейфы и кабели питания – результата не было.

Время было позднее. Я лег спать.

Blog post image

Увы но утром ничего не заработало. И что делать тоже было - совершенно непонятно.

В таких случаях не всегда бывает, что сломался именно жесткий диск. Под подозрение пала: старенькая материнская плата под устаревший сокет 775. Так же подозревался блок питания. Но путем тестового подключения жесткого диска к рабочему компьютеру диагноз стал окончательным – полетел жесткий диск.

Надо сказать, что я не самый глупый юзер и в компьютерах разбираюсь. У меня это был не первый «умерший» жесткий диск. Я знаю про то что такое S.M.A.R.T. и как его смотреть. Если прошлые жесткие диску начинали «сыпаться», то я знал об этом и успевал подготовить для них замену. Тут же все произошло внезапно. Позже я узнал, что это частая проблема у современных HDD.

Восстанавливать данные c таких жестких дисков могут только профессионалы. Здесь не поможет программка, скаченная c интернета – тут нужно спец. оборудование. И это обычно очень дорого! Настолько дорого что я стал мысленно прощаться с попытками восстановить свои данные.

Друзья посоветовали (по рекомендации «знакомых») обратиться в специальную фирму в Алмате, которая занимается восстановлением данных с жестких дисков.

http://www.compshop.kz/recovery_hdd/

К моему удивлению оказалось, что эта услуга вовсе не такая дорогая как я считал! Ложкой дёгтя стало то что фирма (согласно информации, на сайте) ушла в отпуск на 2-е недели. WTF?!

Ну да ничего – я подождал. В назначенный день я позвонил по контактным телефонам и мне сказали - «Присылайте». Диагностика бесплатная, после диагностики называется сумма. В прайс листе на сайте, я уже определил, что мой случай скорее всего будет стоить около 25 000 тг.

Курьерская служба для простолюдина

На вопрос как отправлять я ожидал что мне укажут привычную для них курьерскую службу. Но меня удивили тем что отправлять следует через проводника. Оказывается, есть такая услуга за 1000 тг.  через проводника можно передать посылку в другой город. Это довольно быстро и максимально дешево. Но не очень удобно и скорее всего не надежно. Я не стал спорить и устанавливать свои порядки. Посмотрел расписание поездов, выбрал наиболее удобный рейс, хорошенько упаковал в картонную коробку два HDD (сломанный и новый чистый, для восстановленных данных) и поехал на ЖД вокзал.

Blog post image

На вокзале подошел к рандомному проводнику и спросил о возможности отправить посылку в Алмату. Он поспрашивал что за посылка, кому и принял ее. Я дал ему тысячу, взял у него номер телефона и с замиранием сердца расстался с дорогой для меня посылкой.

Потом по WhatsApp отправил номер рейса, номер вагона и телефона проводника.

Через два дня мою посылку получили в Алмате.

Blog post image

Данные мне восстановили быстро. В процессе я подключался по TeamViewer чтобы скачать срочные данные. Оплату произвел на банковскую карточку. И мне отправили таким же способом диск обратно. В назначенный день, я его благополучно получил.

Blog post image

Мои данные!

 

Стоило мне это 30 000 тг. Больше чем я ожидал, но меньше чем я готов был заплатить.

Я специально расписывал некоторые моменты настолько подробно, потому что в подобных ситуациях я бывает теряюсь. В интернете куча гайдов как пройти игровой квест, но мало гайдов про реальную жизнь.

 

Blog post image

Фото сына восстановленное с диска!

Всем добра!

 
2
608
0