Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 077 постов14 подписчиков
0
03:21, 17 ноября 2016

Евразийский диалог: от состязательности к созиданию

В Астане завершились дискуссии в рамках Второго заседания Астанинского клуба с участием известных мировых экспертов в области экономики, политики и международных отношений.

Blog post image

При этом была особо подчеркнута важная роль Казахстана как связующего моста в диа­логе между Западом и Востоком в формате G-Global, а также в выводе многих актуальных вопросов современности на уровень принятия кардинальных решений.

Продуктивный обмен мнениями, который состоялся между ведущими экспертами более 50 стран мира в рамках Второго заседания Астанинского клуба, несомненно, стал одним из важных и резонансных событий текущего времени. При этом участники диалога обсудили широкий круг вопросов, касающихся экономичес­ких, политических и геополитических перспектив государств евразийского региона, в том числе вопросов инфраструктурного и ресурсного роста, а также развития человеческого капитала. Необходимость подобного диалога обусловлена наличием ряда вызовов, затрагивающих интересы не только стран Евразийского региона, но и всего мира.

В рамках заседания участники клуба встретились с Лидером нации – Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, что стало еще одной значимой вехой в верном восприятии мировым сообществом процессов, протекающих в контексте евразийской интеграции.

Символично, что именно Президент Казахстана ввел в официальную политичес­кую лексику такое емкое понятие, как евразийство. Глава государства выступил инициатором самой идеи интеграции в рамках ЕАЭС, который является исключительно экономическим объе­динением и не имеет ничего общего с какими-либо подвижками в сторону прошлой политической конфигурации.

В рамках общения с представителями США, России, Европейского союза, Китая, Турции, Ирана и других государств Президент Нурсултан­ Назарбаев выразил озабоченность санкциями в отношении России, от которых в итоге страдают страны общего рынка. Глава государства назвал их проявлениями антиполитики, не сулящей ни результатов, ни перспектив. При этом он особо подчеркнул, что страны должны стремиться к созданию единой экономичес­кой зоны по всей Евразии как к одной из самых перспективных стратегий развития.

Напомним, благодаря Главе государства создан также Астанинский клуб, который представляет собой хорошую площадку для развития сотрудничества в Евразии. По мнению представителей Южной Кореи, в их стране сегодня растет заинтересованность в расширении и углублении сотрудничества в этом направлении.

– Благодаря Астанинскому клубу мы можем найти общий язык и определить конкретные пути для расширения сотрудничества в различных сферах деятельности, – сказал вице-президент Корейского института международной экономической политики Джа-Янг Ли.

В настоящее время регион Евразии находится в центре мирового внимания. Здесь пересекаются интересы ведущих мировых держав. Но продвижение этих интересов происходит далеко не безоблачно. И для того, чтобы Большая Евразия не превратилась в колоссальную арену идейного, идеологичес­кого и другого противостояния, необходима консолидация усилий прогрессивных сил всех стран для решения актуальных проблем, имеющих место в современной экономической, полити­ческой и социальной практике региона. Именно поэтому, как считают участники диалога, поиск ответов на вызовы должен вестись не только в формате официальных переговоров, но и откровенного обмена мнениями. В связи с этим примечательно, что многие эксперты выразили всеобщее одобрение инициативы Президента Казахстана, озвученной в ходе саммита в КНР, об определении цент­ра диалога в формате G-Global между G20 и развивающимися странами.

Сессии клуба проходили по правилам Chatham House, когда можно использовать какие-либо озвучиваемые идеи без раскрытия их авторства. Это давало участникам возможность более открытого обсуждения насущных вопросов экономической и политической тематики. 

Комментируя дискуссию второго дня заседания, директор Центра исследований России и Центральной Азии при Фуданьском университете Чжао Хуашен отметил, что экс­перты из России, Китая, стран Евросоюза, США, Ирана, Турции откровенно рассказали о том, как в этих странах воспринимают события, происходящие в Евразийском регионе, и в частности в Центральной Азии.

– Один из самых обсуждаемых процессов сегодня – создание так называемого большого евразийского партнерства. При этом важно, что это происходит на фоне значимых мировых событий и поэтому волнует многих экспертов, – подчеркнул Чжао Хуашен.

В ходе заключительной сессии экс­перты обсудили вопросы объединения евразийского континента, а также перспективы превращения его в пространство сотрудничества, а не в поле геополитической и идейной конфронтации. В финальной части мероприятия эксперты встретились с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных
дел РК Ерланом Идрисовым. В ходе встречи состоялся насыщенный разговор относительно позиции Казахстана по многим международным темам.

Комментируя состоявшуюся дис­куссию, экс-заместитель генерального директора ЮНЕСКО Питер Смит отметил, что участники клуба обсудили немало насущных вопросов развития Евразии.

– Основная ценность дискуссий состояла в том, что все эти аспекты развития Евразийского региона нами рассматривались в комплексе, – прокомментировал П. Смит.

В итоговом выступлении директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Казахстана – Лидера нации Султан Акимбеков отметил, что благодаря многовекторной политике, которую проводит руководство Казахстана, у нас выстроились ровные отношения со всеми странами. Поэтому здесь, на нейтральной площадке, мы смогли организовать откровенные дискуссии, в ходе которых, как признавались участники, ушла состязательность и пришла созидательность.

Источник: kazpravda.kz

0
342
0