Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:15, 17 ноября 2016

Обзор популярных способов платежей у Казахстанцев

На сегодняшний день практически каждый казахстанец производил оплату не одним традиционным способом. Новое время требует гибкости и расширяет возможности, заставляя при этом выйти с консервативной позиции и, к примеру, процедуру оплаты проводить различными способами. Кроме наличного расчета, который является простейшим, но в то же время сковывает в рамки локационные и временные, ведь для осуществления платежа наличными нужно быть в месте проведения данной операции и в это время.

Другое дело, когда мы говорим об использовании банковских карточек. Большинство людей перешло на карточки благодаря зарплатным проектам, и пользуются всеми привилегиями, которые дают разные виды карточек.

По данным Нацбанка по состоянию на 1 октября 2016 года эмитирование платежных карточек фактически осуществляет 25 банков и АО «Казпочта». Указанные организации выпускают и распространяют платежные карточки международных систем: VISA International, MasterCard Worldwide, American Express International и UnionPay International. Кроме того, банки Казахстана выпускают платежные карточки локальных систем: Altyn Card – АО «Народный Банк Казахстана» и локальная карточка Ситибанка Казахстан - АО «Ситибанк Казахстан».

Также, по данным на 1 октября 2016 года в обращении находится 15,4 млн. платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило – 14,0 млн. чел. С каждым годом количество транзакций и суммы растут. По всем показателям данные НацБанка утверждают рост использования платежных карточек.

Основная доля таких безналичных платежей совершена посредством POS-терминалов 55,6% от общего количества безналичных платежей и интернет 33,6%. Операции по выдаче наличных денег в основном совершались посредством банкоматов 95,1% от общего количества операций по выдаче наличных денег.

Карточки позволяют проводить оплату онлайн, транзакции легко проанализировать и понять куда и сколько было потрачено средств. Это существенно экономит время. Снижает риски, естественно, при использовании 3DSecure и других средств аутентификации и защиты, а также освобождает место в вашем кошелке. Сегодня можно совсем забыть о наличности и с PayWave/PayPass платить почти везде, слегка касаясь карточкой окошка приема платежей. У карточки заслуг много. Банки, в особенности цифровые банки, одаривают бонусами и кешбэками, преобразовывая использование карточек в сплошное удовольствие. Хотя, конечно, до сих пор есть определенная доля людей, снимающая всю зарплату с карточки и переводящая деньги в наличную форму.

Помимо банковских карточек сегодня на рынке электронной коммерции Казахстана представлены несколько операторов электронных денег. Электронные деньги еще больше снимают оковы с наших кошельков, позволяя оплачивать многие услуги электронными деньгами на электронном счету. Это один из самых простых и безопасных способ расчета в интернете. В нашей стране электронные деньги обязательно эмитируются на базе банков второго уровня и гарантии выдаются банком. Но все же не советуется использовать электронный кошелек в качестве депозита, подобные деньги созданы для траты.  В Казахстане принят новый закон об электронных деньгах. Принятие этого закона - естественная реакция государства на развитие товарно-денежных отношений в Интернете.

Здесь можно пару слов сказать о криптовалюте. Криптовалюта — электронный механизм обмена, цифровой актив, эмиссия и учёт которого зачастую децентрализованы. Функционирование системы происходит в рамках распределённой компьютерной сети. Не так много в Казахстане держателей криптоденег, и законодательно это еще не регламентировано, но свои функции эта валюта выполняет.

Сравнительно недавно стало возможно на законном уровне проводить оплату с лицевого счета сотового оператора. Первым такую возможность пользователям и всему рынку представил оператор Билайн.  Теперь с баланса телефона можно оплачивать различные услуги, в т.ч. платить за парковку и оплачивать проезд в автобусах. Технология реализована на базе электронного кошелька и регулируется соответствующим законом об электронных деньгах. Такая возможность значительно расширит проникновение безналичной оплаты в повседневную жизнь наших граждан. Так как услуга способна охватить “unbanked” слой населения.

Помимо выше озвученных способов оплаты, Казпочта совместно с компанией Интервэйл Казахстан запустили оплату с помощью USSD команд. Данный способ оплаты прост и безопасен, и способен выручить в особые моменты. Суть запуска услуги Salem Mobile состоит в том что, даже не имея смартфона и интернета, можно оплатить за товар или услуги путем набора простой USSD-команды. Пользователю достаточно единожды привязать свою банковскую карту в своем личном кабинете на сайте Казпочты.  Главная особенность сервиса заключается в том, что пользователи могут оплачивать за продукты и товары в офлайн точках, например в продуктовых магазинах. Данный сервис от Интервэйл Казахстан также представлен в Сбербанке.

 
0
391
0