Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
24
05:23, 16 ноября 2016

Шокирующий «ментовский процесс» в Атырау: «если это и сор из избы, то сор страшный»

В Атырау начался процесс против полицейских. Причём – процесс с поистине шокирующими обвинениями. Девяти экс-сотрудникам ДВД Атырау инкриминируются убийства, фальсификация доказательств, превышение власти, коррупция, служебный подлог... Общий список их «подвигов» потянет на матёрую банду. Не дай Всевышний случайно попасть во власть такого правоохранителя...

Blog post image

Показательно, что подсудимые решительно не хотят огласки. Адвокаты всех обвиняемых, кроме одного (автора известного открытого письма-признания, благодаря которому, собственно, «сор из избы» Атырауского ДВД и стал достоянием гласности) настойчиво просили судью удалить журналистов из зала. Однако судья отказал. Он счёл, что процесс должен быть публичным. И действительно, наверное, народ в Казахстане просто не понял бы, если бы его лишили информации о деталях этого дела. Вообще в истории всей правоохранительной системы Казахстана это один из немногих судов над полицейскими, привлекающих такое внимание. Внимание явно не случайное. Народ потрясён тем, на какой беспредел способны некоторые «менты» ради показателей или новой звёздочки на погонах.

Но особенно показательно здесь другое. Народ в соцсетях обсуждает не столько конкретные преступления экс-сотрудников ДВД Атырау, сколько – возможную массовость подобных явлений в системе. Людей пугает высокая вероятность того, что подобные случаи могут замалчиваться, и что подобные «оборотни» теоретически могут работать в любом городе и районе. Ведь если бы не письмо Манарбека Утеуова, которому просто уже было нечего терять, если бы не эта случайная огласка – то вполне вероятно, что остальные фигуранты по сей день творили бы свои чёрные дела. С этой точки зрения для МВД, безусловно, данный процесс является неким моментом истины. В комментариях люди не стесняются своей тревоги.

«МВД естественно не нравится, что выносят такой сор из избы. Ведь сор – страшный», – пишет один из пользователей на Facebook.

Действительно, очень не хотелось бы, чтобы такие явления были массовыми в казахстанской полиции. Если выдвинутые против полицейских страшные обвинения подтвердятся (в чём мало кто сомневается, ибо доказательств следствием собрано достаточно), то этот процесс станет весьма чувствительным ударом по имиджу казахстанских правоохранителей. И за это будет очень обидно порядочным сотрудникам органов полиции. Им будет обидно втройне, ведь на девять атырауских «оборотней» приходятся многие тысячи честных и порядочных сотрудников, с честью выполняющих свой долг, каждый день рискующих жизнью. Совсем недавно, во время июльского теракта в Алматы, мы все убедились в том, какая огромная ответственность лежит на наших полицейских и какому колоссальному риску они подвергаются каждую минуту.

Атырауский процесс – это сигнал руководству МВД о том, что пора очень серьёзно разобраться со всеми категориями своих сотрудников. Это даже не просто сигнал, а оглушительная сирена. Видимо, в первую очередь есть смысл перестроить работу собственной службы внутренней безопасности МВД – структуры, напрямую отвечающей за «чистоту рядов». Возможно – даже рассмотреть возможность сделать её независимой от полицейского ведомства как такового, подчинив не министру внутренних дел, а, скажем, напрямую генеральному прокурору РК. Да и в целом надо что-то делать. Если высокие полицейские чины традиционно спишут историю в Атырау на случайные местные «издержки кадровой работы», если скажут, что это не более чем очередной частный случай – то народ этого, мягко говоря, не поймёт.

Особенно не поймёт в нынешних условиях, когда общество столкнулось с целым рядом очень опасных угроз и возлагает на полицию особые надежды. Полиция должна их оправдывать, и для этого – работать как никогда профессионально. На таком фоне абсолютно недопустимо появление отъявленных преступников в рядах полицейских. Потенциальных «оборотней» нужно постоянно выявлять и отсеивать, при малейшем сомнении или компромате – гнать вон из системы поганой метлой. Ведь такие люди в глазах народа дискредитируют не только правоохранительную систему – они дискредитируют государство в целом.

Открой для себя Казахстан

24
545
3