Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 071 постов14 подписчиков
0
00:57, 16 ноября 2016

Уникальная площадка для общения

Важнейшей сферой взаимодействия на международной арене становится гуманитарное сотрудничество.

Blog post image

Более 500 делегатов из СНГ и России участвовали в организованном Россотрудничеством открытом международном форуме «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие» в Моск­ве. Среди них – представители органов государственной власти стран Содружества, духовенства, деятели культуры, науки, образования, средств массовой информации. На церемонии открытия руководитель Россотрудничества Любовь Глебова подчеркнула, что СНГ – это уникальная площадка для общения и взаимодействия государств, которые географически, геополитически, экономически сплетены многими нитями.

– Наши народы объединены общей культурной идентичнос­тью, отеческой памятью. Мы можем работать и общаться на одном языке, – говорила Л. Глебова.

Образовательные, научные, культурные, инновационные проекты, реализуемые в том чис­ле и на площадках представительств Россотрудничества в разных странах, служат сохранению и укреплению дружеских, добрососедских связей между народами. Однако сейчас наступило время совершенствовать и обновлять форматы взаимодействия. Это связано в первую очередь с тем, что за четверть века выросло новое поколение, которое играет все более заметную роль во всех сферах общественной жизни.

Специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, в частности, отметил возрастной состав участников мероприятия:

– Здесь собрались «ветераны» СНГ и совсем молодые люди. Для старшего поколения это были непростые 25 лет, мы имеем трудный и уникальный опыт… Сейчас у разных государств разный взгляд на мир, свои приоритеты, вырабатывается новый язык коммуникаций. Однако у нас есть не только общее прошлое, которым мы дорожим, но и общее будущее. И это понимают молодые, которые хотят работать вместе. Молодежь видит новые возможности для осуществления больших проектов и готова использовать их.

В течение двух дней прошло более 40 «круглых столов», панельных дискуссий, посвященных интеграционным процессам в странах СНГ в области образования, науки и молодежной политики, партнерства государства и бизнеса в гуманитарной сфере. Большое внимание уделялось вопросам общественной дипломатии, этноконфессионального диалога. Обсуждались перспективы расширения межвузовского сотрудничества, подготовка педагогических кадров для образовательных учреж­дений стран Содружества, возможнос­ти интернет-технологий. Шел разговор о проблемах и перспективах общего информационного пространства стран, совместных медиапроектах, движении городов-побратимов, сохранении памяти о победе в Великой Отечественной войне, работе ассоциа­ций выпускников российских (советских) вузов из стран СНГ. Причем, как подчеркивалось, важное значение имеют и крупные международные, и локальные проекты, инициированные на местах. Как, например, Осенняя школа русистики, которая более 10 лет проходит в Астане. Данный проект Казахстанского филиа­ла МГУ и Российского центра науки и культуры направлен на повышение профессионального уровня преподавателей русской словесности Казахстана.

– Форум дал возможность определить перспективные направления совместной деятельности, наладить контакты с коллегами из соседних стран, – уверен президент Казахстанской ассоциации выпускников российских (советских) вузов Айбол Аргынгазинов.

Сразу на нескольких дискуссион­ных площадках рассматривались перспективы формирования молодежных профессиональных сообществ, развития молодежного предпринимательства, волонтерской деятельности. Состоялись студенческий форум «Молодые лидеры СНГ» и презентация Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в России в 2017 году. Были представлены проекты по тематическим направлениям Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Участниками дискуссий с казахстанской стороны стали профессор КФ МГУ Татьяна Кривощапова и ее молодые коллеги – выпускницы МГУ, преподаватели филиала Маргарита Брянская и Анжелика Чепкова, преподаватель КазГЮУ Алтынай Смагул, председатель объединения казахстанских студентов в России Динара Есентаева и другие.

Россотрудничество совместно с издательским домом «Комсомольская правда» провели конкурс на лучшую фотоисторию «Россия: пять причин моей симпатии», посвященную российской истории, культуре, традициям, символам. Среди участников – представители Вьетнама, Сирии, Турции, Мексики, Эстонии, Болгарии, Греции, государств СНГ. Победители из Казахстана – журналисты Ирина Вишниченко, Насихат Оркушлаева, Малика Галиева, поэтесса Марина Чупрова, руководитель центра творчества Санат Сеитов, предприниматель Рамиль Юсупов.

Содержательным оказался «круглый стол» «Участие диас­пор в укреплении и развитии гуманитарного сотрудничества между странами СНГ». Участники заседания узнали о разно­образной и многогранной работе Московского дома национальностей. Так, 6 декабря пройдет XII Межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира», который ежегодно собирает сот­ни молодых людей разных нацио­нальностей. Здесь происходит знакомство с национальными коллективами, музыкальными группами, сочетающими в творчестве фольклорные традиции и современные ритмы.

Председатель центрального правления московского фонда «Казахская диаспора», представитель казахского информационно-культурного центра «Мурагер» Полат Джамалов акцентировал внимание на необходимости сотрудничества диаспор с государственными учреждения­ми Москвы. В результате получаются тоже своего рода локальные проекты, в которых участвует и местное население (из близлежащих районов) – не массово, но интерес людей искренний и устойчивый. Кстати, 19 ноября в ДК МГТУ им. Баумана состоится IV Московский молодежный фес­тиваль казахской песни «Алтын күз», который проходит при поддержке правительства Москвы.

– Обязательно приходите на наш гала-концерт! – приглашал казахстанских участников форума Полат Джамалов. – Фестиваль набирает силу. В нынешнем году отборочные туры прошли в семи регионах России и в Москве. В финале выступят их победители, вокалисты из Республики Татарстан, Омской, Самарской, Свердловской и Челябинской областей, Москвы. Прозвучат не только композиции на казахском языке, но и песни из популярных кинофильмов.

– Организаторы смогли объединить представителей разных государств и разных возрастов, найти темы, интересные для всех, – подчеркнула в заключительный день форума доцент Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Таисия Мармонтова. – Отрадно, что молодежь настроена получать новые знания, структурировать свою профессиональную деятельность, находить единомышленников. Ребята понимают, что нужно им, что нужно их стране.

Прошедший в Москве форум имел и очень яркую эмоциональную составляющую. Было очевидно, что молодые люди осознают ответственность за будущее своих стран и понимают важность дружеских, личных связей между народами как основы межгосударственных отношений, залога общего будущего.

Источник: kazpravda.kz

0
397
0