Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:49, 15 ноября 2016

ПРОИЗВОДНАЯ БАЗА ДАННЫХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Blog post image

Одной из важных целей Министерства образования и науки РК является задача уменьшения количества детей, воспитывающихся в детских домах. Этого возможно достичь, активизировав процесс усыновления детей в семьи.

Ранее проблема усыновления детей стояла остро: в большинстве случаев родителям приходилось долго стоять в очереди. При этом процесс усыновления затягивался на достаточно долгий срок. Часто - под разными надуманными предлогами (несуществующие болезни у ребенка, отсутствие детей для усыновления в конкретном детдоме, территориальные ограничения и т.д). Время ожидания затягивалось до нескольких лет. Одной из причин такого сопротивления вполне объяснима - работники детских домов боятся остаться без работы. Ежегодно государство выделяет детским домам значительные суммы. До 2 млн тенге на каждого ребенка. И, как бы  грустно это не звучало, но приходится констатировать: усыновление детей и передача их на воспитание в семьи не выгодно для работников детских домов.


Но недавно ситуация начала меняться в лучшую сторону. Для всех желающих был открыт доступ к республиканской базе данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (http://www.bala-kkk.kz/ru/node/578). База данных была запущена в июле 2016 года на сайте Комитета по охране прав детей МОН РК. На сайте опубликованы производные данные детей (возраст, состояние здоровья, причина отсутствия родительского попечения, наличие братьев, сестер и совершеннолетних родственников и т.д.) Фотографии детей, подлежащих усыновлению, будут доступны с 1 января 2017 года, как только изменения в законе о защите персональных данных детей вступят в силу.


Это значит, что база данных обеспечит прозрачность и доступность информации о детях-сиротах всем гражданам страны, значительно облегчит процесс поиска ребенка для потенциальных родителей.  Уже сейчас, благодаря внедренной базе данных, детей стали усыновлять гораздо быстрее. В результате, за неполных два месяца (с 8 июля по 1 сентября) с момента запуска базы данных, было усыновлено 278 детей. Эта цифра красноречиво говорит о том, что процесс передачи детей в семьи вырос. Ведь с января по июль 2016 года было усыновлено 416 детей (в среднем 69 детей в месяц). На сегодняшний день в детских домах более 8 000 детей. Подробнее:

Blog post image

Если вы или ваши близкие планируют усыновление ребенка, то ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на нашу официальную страницу, в ближайшее время мы опубликуем подробную инструкцию как это сделать и какие документы потребуются.

1
6138
0