Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
13
05:31, 15 ноября 2016

Повод или причина. За что Бигельды Габдуллину инкриминируют вымогательство?

Действительно «натворил дел»? Или от видного оппозиционного журналиста решили избавиться?

«Бигельды Габдуллин... активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию», – цитируют информагентства источник в Нацбюро по противодействию коррупции.

Blog post image

Главный редактор Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин задержан за вымогательство. Правоохранители утверждают, что он вымогал у акимата Жамбылской области и ещё 7 госструктур госзаказы для своих СМИ. По сведениям источника, якобы те госструктуры и чиновники, которые не соглашались подписывать договоры, подвергались резкой информационной атаке, в то время как о тех, кто договор подписал, подконтрольные Габдуллину ресурсы писали только в позитивном ключе.

Такие несколько диковатые реалии информационного рынка Казахстана – не новость для профессионалов, занятых в медиа. Коммерческая сторона этого рынка выглядит, мягко говоря, не очень цивилизованно. Причём это касается не только СМИ, которые больше относят к оппозиционным – как тот же «Central Asia Monitor» или «Aikyn.kz», но и вполне «центристских», и даже провластных СМИ. Проведение госструктурами (теми же акиматами, в частности) многочисленных информационных тендеров, к которым привлекаются СМИ, создаёт некий коммерческий «пирог», часто позволяющий журналистам очень неплохо существовать.

Сказать, что делёж этого «пирога» абсолютно прозрачен, что информационные тендеры проходят всегда открыто и честно – значит очень сильно слукавить. Увы, таковы реалии рынка: не всем нашим СМИ благоволят госструктуры. Такова данность, с которой приходится считаться. Тендер для многих – словно момент истины. Кому-то кусок пирога достаётся, а кому-то нет, а кушать-то хочется всем. И этим, которым не повезло, им тоже надо как-то выживать. Вот и начинаются такие информационные войны местного масштаба. Одна, две, пять негативных публикаций. Десять публикаций. А вот погодите, мы ещё такое про вас раскопаем... Что?! Тендер на освещение политики акимата? Ну, вот и ОК. Вот и договорились. Давно бы так.

Если взглянуть на всю эту «информационно-тендерную» сферу в масштабах всего Казахстана, включая районы, включая многочисленные местные СМИ, то вы при желании найдёте не один и не два подобных примера. Далеко не один Габдуллин со своими СМИ грешит подобным образом.

Но сегодня... сегодня попался Габдуллин.

И здесь стоит отдельно сказать несколько слов о том, кто в данном случае, что называется, попал под раздачу: о самом Бигельды, о его личности. Габдуллин – это без преувеличения мэтр, столп, живой классик именно оппозиционной журналистики Казахстана. Подчеркнём: ИМЕННО оппозиционной. Многие нынешние журналисты (даже известные) ещё, простите, под стол пешком ходили, когда Бигельды уже делал своё «Новое поколение», где писал о реалиях неспокойного и не очень стабильного Казахстана эпохи ранних 1990-х. Потом у него был ещё «Навигатор». Кто помнит – это тоже своего рода классика. Вообще у него было много проектов – «Начнём с понедельника», тот же «Central Asia Monitor»...

Габдуллина коллеги называют убеждённым, таким идейным классиком оппозиции Казахстана, причём слово «оппозиция» мы употребляем здесь исключительно в правильном смысле. То есть, мы говорим не о тех провокаторах, не о псевдооппозиционерах-майданщиках, которые сейчас пытаются столкнуть нашу страну к расколу и конфликту, как на Украине. А именно о нормальных, адекватных оппозиционных деятелях, тех критиках власти, которые всегда нужны. Нужны, потому что часто предлагают здравые решения, говорят в целом правильные вещи, тем самым помогая власти реально становиться лучше. Габдуллин – он олицетворение этой оппозиции, т.е. такой, которая всегда, в любом государстве обязательно должна быть. Которая при всей своей некоторой истеричности, заносчивости и обидчивости, при всех своих детских болезнях в общем-то необходима современному Казахстану.

Бигельды, конечно, не ангел, и никогда им не был. У него накопился достойный послужной список «вечного оппозиционера». Помнится, бывали уже и процессы против него, и обвинения выдвигались серьёзные. Резкий, неуступчивый, принципиальный характер часто приносил проблемы Габдуллину. Возможно, из-за своего характера он «подставился» и в данном случае.

Но вопрос не в этом. Главный вопрос в свете этой неприятной истории – в отношении нашего государства к таким людям. Нужна ли современному Казахстану такая классическая «конструктивная оппозиция»? Или – вдруг – уже не нужна?

Почему Габдуллин именно сейчас оказался под следствием? Одно дело, если причина – только все эти тендеры и «байга» с Жамбылским акиматом. И совсем другое дело, если всё это – не причина, а лишь грамотно выбранный повод. Будет очень печально, если такие как Габдуллин начнут попадать под следствие не столько из-за своих коммерческих грешков, сколько по той причине, что их присутствие в публичном пространстве перестаёт устраивать государство. Если государство стремится избавиться от ЭТОЙ категории оппозиционеров, то это – крайне опасный тренд.

Открой для себя Казахстан

13
535
0