Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 092 постов14 подписчиков
0
04:00, 15 ноября 2016

Бережем тепло и свет

58 крупных предприятий потребляют более 30% всех энергоресурсов страны, именно с ними проводятся масштабные мероприятия по энергоэффективности.

Blog post image

Реализация политики энерго­сбережения является одним из основных направлений индустриально-инновационного развития Казахстана. Главой государства поставлена стратегическая задача по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта не менее чем на 25% к 2020-му и 50% – к 2050 году.

– Это и есть ориентир нашей работы, – сказал на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Тимур Нурашев. – В рамках перехода к энергоэффективной экономике созданы все предпосылки для внедрения международного опыта энергосбережения: сформирована нормативно-правовая база, реализуются 16 региональных комплексных планов, функционирует государственный энергетический реестр, куда в 2016 году вошли более 6 тысяч субъектов, треть из них проводит энергоаудиты.

При вузах открыты 5 научных и 14 учебных центров энерго­сбережения, аттестовано 86 аудиторов. Налажено между­народное сотрудничество, перенимается опыт Германии, где рынок энергоэффективности составляет более 3 млрд евро, и Японии.

По словам Т. Нурашева, налицо позитивная тенденция снижения энергоемкости ВВП в Казахстане: в 2015-м – на 30% от уровня 2011 года. Однако в среднем и долгосрочном плане необходимы значительные инвестиции для реализации мероприятий по энергоэффективности. Поэтому в Плане нации «100 шагов» поставлена задача по привлечению стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международно признанный механизм энергосервисных договоров. Это стимулирование развития частных энергосервис­ных компаний для предоставления комплекса услуг с возмещением собственных расходов и получением прибыли.

Устранить барьеры, связанные с недоступностью источников финансирования, неразвитостью рынка энергосервисных компаний, а также адаптировать немецкую модель энергосервисных компаний поможет стратегический партнер Министерства по инвестициям и развитию – Немецкое энерго­сервисное агентство DENA.

Определен Национальный институт развития энерго­сбережения – АО «Казахэнерго­экспертиза», который будет отбирать проекты энергоэффективности. Подано уже более 100 заявок на сумму 64 млрд тенге для включения в Карту энергоэффективности, 10 из них планируется реализовать до конца года.

Параллельно формируется реестр энергосервисных компаний, куда включены 171 компания из 12 стран.

– Министерство первым среди государственных органов приступило к реализации проекта по модернизации освещения собственного здания «Транспорт Тауэр». Это первый подобный проект, реализуемый по принципу энергосервисного договора с использованием механизма государственно-частного партнерства, который в будущем послужит примером реализации энергоэффективных проектов в государственном секторе, – сказал Тимур Нурашев.

Вопрос создания специализированного фонда энергоэффективности пока только обсуж­дается. Но уже с Всемирным банком в 6 детсадах проводятся энергоаудиты по их модернизации на сумму 225 млн тенге. Совместно с ЮСАИД реализуется 3 проекта в ВКО по модернизации тепловых пунктов на 42 млн тенге. ПРООН выделит 27 млн тенге для замены придомового освещения на светодиодные светильники в 6 городах.

Как отметила заместитель постоянного представителя ПРООН в РК Мунхтуя Алтангерел, эффективность мер от внедрения энергоэффективных технологий и материалов составила от 30 до 50%, при этом сроки окупаемости меро­приятий колеблются от 3 до 9 лет. В целях создания устойчивого механизма финансирования энергосбережения ведется подготовка концепции экономических моделей для модернизации систем уличного освещения, теплопотребления зданий и насосных систем в 15 городах Казахстана.

Источник: kazpravda.kz

0
287
0