Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
8
23:37, 14 ноября 2016

Оттолкнуться от дна. Инвесторы вновь идут в Казахстан

Диванные тролли со всех концов света не перестают рассказывать, как всё в Казахстане плохо, а главное – как скоро будет ещё хуже, и как вообще у нас всё пропало. Да, пока непохоже, что скоро вернётся праздник середины 2000-х. Но и по поводу «будет хуже» – уже не дождутся. В экономике другие тренды. Всего за полгода инвестиции в экономике выросли на 25,8%. Это наглядно говорит о потенциале восстановления в ближайшее время.
Blog post image

При этом надо понимать, что цена для самих инвесторов сейчас совсем другая, чем в «праздничные» нулевые. Вообще в Казахстане всё давно не так, как в начале 2000-х. Спекулянтов в экономике нет, и разогревать им тупо нечего. Недвижимость, на перепродаже которой эти спекулянты столь умело надували мыльный пузырь, рухнула в цене так, что им остаётся теперь только плакать. Не зря инвесторов данный сектор практически не интерсует. Всего 5% инвестиций приходятся на строительство, и то это в основном средства госпрограмм. В общем, строительный бум 2000-х вряд ли повторится. Зато на горнодобывающую и обрабатывающую отрасли, а также геологоразведку приходятся 75% инвестиций, и рост здесь – такой же, как в «праздничные» времена. К примеру, инвестиции в металлургию выросли на 26,5%.

Да, инвесторы теперь стал консервативны. Нефть, металлы и переработка остаются тем драйвером, на который они делают ставку. Причём, что характерно, инвесторы спешат. И это самое любопытное. Особенно торопятся инвесторы в Казахстане вложиться в переработку: в химической промышленности с начала года отмечен рост инвестиций в 8,4 раза, в фармацевтике – в 4,2 раза! Когда в экономике всё было плохо, подобного не наблюдалось. Очевидно, что глобальные рынки ожидают роста, и инвесторы в Казахстане спешат войти в наиболее прибыльные, лакомые отрасли. Когда рынки пойдут в рост, эти отрасли (с таким-то инвестиционным стартом!) смогут обеспечить опережающий рост экономике Казахстана.

При всём том не стоит забывать, что на дворе пока ещё, говоря образно, не май месяц. Мировой кризис далеко не закончен, экономики крупнейших стран стагнируют, цены на нефть и металлы расти не спешат. В таких условиях привлекать инвесторов в Казахстан – не то что в «праздничные» 2000-е, когда они сами стояли в очередь к нам, стремясь заработать на наших мыльных пузырях. Сейчас пузырей нет, и крупных внешних инвесторов, которых всерьёз интересует Казахстан, можно по пальцам пересчитать. А таких, которые готовы внедрять у нас высокие технологии – вообще единицы. Сам по себе приход таких инвесторов дорогого стоит, и происходит это не в последнюю очередь благодаря контактам на высшем уровне. Не зря Назарбаев летает к японцам, к корейцам...

А дно – оно, как бы там кто ни пугал, оно уже позади. Оттолкнулись. Выныриваем.

Открой для себя Казахстан

8
250
2