Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 089 постов14 подписчиков
0
13:04, 14 ноября 2016

Нурсултан Назарбаев выступил на втором заседании Астанинского клуба

Blog post image

Нурсултан Назарбаев выступил на втором заседании Астанинского клуба. В своей речи он затронул актуальные темы, касающиеся международной политики и ответил на ряд вопросов со стороны зарубежных экспертов.

Астанинский клуб является международным мероприятием, проводимым по инициативе Фонда Первого Президента РК. Целью клуба, учрежденного в прошлом году, является организация нейтральной и открытой площадки для обсуждения актуальных глобальных проблем.

Казахстанский лидер в своем выступлении упомянул результаты президентских выборов в США. По его словам, избрание Дональда Трампа 45-тым президентом Америки может поспособствовать потеплению отношений между ведущими странами и выразил надежду, что таким образом они смогут прийти к соглашению.

Затем Назарбаев затронул проблему ядерного оружия. Он напомнил, что в ходе пребывания в Японии он совершил визит в Хиросиму, убедивший его в неоправданности и недопустимости использования оружия массового поражения. Президент посоветовал всем политическим деятелям мира последовать его примеру и увидеть последствия бомбардировок воочию.

Также Нурсултан Абишевич заявил, что единственный способ одолеть международный терроризм - сплотить все государства в борьбе против него. По его словам, снижение доверия между странами приводит к нивелированию международной безопасности как в регионах, так и по всему миру. И только путем нахождения компромиссных решений станет возможно решить эту проблему.

Затронута также была тема Евразийского экономического союза. Назарбаев в своей речи сделал акцент на том, что ЕАЭС функционирует исключительно в экономической сфере и не имеет никакого отношения к политике. Президент призвал Европейский союз к сотрудничеству с ЕАЭС, поскольку это принесло бы большую пользу обеим сторонам.

Глава государства негативно отозвался о санкциях, назвав их проявлениями антиполитики, не сулящей ни результатов, ни перспектив. При этом он вновь подчеркнул, что страны должны стремиться к созданию единой экономической зоны по всей Евразии, как к одной из самых перспективных стратегий развития.

Наконец, казахстанским лидером была затронута тема экономического кризиса, связанного с падением цен на нефть и обвалами фондовых рынков. Назарбаев подчеркнул, что это отнюдь не безнадежные ситуации, и призвал мировое сообщество находить новые пути развития экономики и не бояться неизведанного.

В завершение своей речи Нурсултан Абишевич выразил убеждение, что путем переговоров и диалога мир способен решить любые возникшие проблемы и противоречия.

0
409
0