Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
7
02:58, 14 ноября 2016

Секс-притоны, сутенёры, сводники, «зазывалы»... Проблема – старая как мир

Да, можно понять всех этих женщин. Мораль – это с одной стороны. А с другой стороны – неустроенность, безработица, безысходность у многих. Кому-то нужно родителям помогать, кому-то детей растить... На хорошую работу устроиться сложно, кризис никак не заканчивается... А древнейшая профессия – она реально может выручить. Всё же для Казахстана это выглядит как-то по-особенному неприятно.

Blog post image

Однако всё-таки не надо забывать, что мы живём в восточном государстве, и у нас моральные принципы несколько отличаются от европейских. Бизнес, конечно, у каждого свой, но такой расцвет древнейшей профессии в Казахстане как-то настораживает.

Для сравнения можно взять Узбекистан. Там, конечно, желающие тоже могут найти все эти услуги, но, по крайней мере, не так нагло и беспардонно они предлагаются. Не превращают центральные улицы Ташкента в «проспекты красных фонарей», как в Алматы. Нет там групп профессиональных зазывал, не найдёшь ожидающих тебя прямо в машине сутенёров, которые готовы без стеснения торговаться и предлагать «товар» здесь же, на дороге. А на сайтах и в газетах объявлений не встретишь этих назойливых предложений про «массаж», в котором «всё включено».

Почему наше общество столь мягко и лояльно реагирует на проявления проституции? Сложный вопрос. Можно, конечно, винить полицейских в излишней мягкости по отношению к жрицам любви, это их работа – очищать проспекты от бесстыдного навязчивого разврата. Но в конечном счёте дело не в полиции. Дело в людях, во многих из нас, тех, кто считает такое поведение нормальным. Что-то не так с ценностями, с мировоззрением в нашем доме.

Открой для себя Казахстан

7