Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
8
03:15, 01 декабря 2016

Звездный путь — обзор альбома «Starboy» от The Weeknd

25 ноября свет увидел 3ий студийный лонгплей the Weeknd под названием Starboy. Исполнитель, которого фанаты любят называть настоящим именем - Эйбл, известен своим уникальным мрачным стилем, откровенными текстами и уже ставшей визитной карточкой прической. В этом же году Уикенд избавляется от дредов, вдохновляется Принцем и представляет нам альбом из 18 треков. Я являюсь горячей поклонницей Эйбла и для меня выход альбома стал большим событием. Услышав более месяца назад первый сингл - Starboy, я была удивлена. Я не услышала того, знакомого Уикенда, который вдохновлял меня своей мрачной эстетикой и темной лирикой. Но, в целом, мне понравились и трек и видео к нему, так же как и вся стилистика предстоящего альбома, которую я отслеживала в инстаграме певца. Несмотря на то, что я люблю творчество Эйбла, данный обзор я сделала максимально объективным.

Итак, приступим. Альбом состоит из 18 треков, 4 из которых являются синглами: Starboy, False Alarm, Party Monster и I Feel It Coming. К первым двум были выпущены видеоклипы. Перед самым выходом альбома Грантом Сингером был снят видеоролик MANIA, который является мини-фильмом и содержит отрывки нескольких песен из альбома. В создании Starboy приняли участие такие исполнители как Lana Del Rey, Kendrick Lamar, Future и пр. Открывают и закрывают альбом треки, спродюсированные французским дуэтом Daft Punk. Те песни, которые я добавила в свой треклист и еще буду много раз переслушивать, я выделила курсивом. Непосредственно о самих треках:

Blog post image

1. Starboy (feat. Daft Punk)

Первый сингл с альбома и его заглавный трек. В звучании песни определенно чувствуется рука Daft Punk, а текст полностью отражает стиль самого Уикенда. Смысл песни мне кажется поверхностным: тачки, тачки, тачки, деньги и, по большей части, хвастовство. Клип к песне показывает изменения в образе Уикенда и хорошо подходит к лирике. Особенно меня поразил McLaren P1 c пантерой, плавно разъезжающий по Малхолланд Драйв. Эстетика клипа, обложки и самого трека прекрасны - темные с неоновым красным и зеленым цветами. Сама песня прилипчива и имеет динамичный бит, под который хочется слегка покачивать головой. С самого начала впечатления не произвел, но после нескольких прослушиваний закрепился в плеере.

2. Party Monster

Очень стильный трек. Мне нравится начало и басы, а также самый конец песни, где проигрывается основная мелодия без слов. Хотелось бы, чтобы слова звучали интереснее, а то создается ощущение однотонности. Песня соответствует трендам и является очень современной и это все, что я могу сказать о ней.

Blog post image

3. False Alarm

Второй сингл с альбома. В песне чувствуется что-то эдакое от ретро. Она вызывает у меня яркие образы, а куплеты я считаю очень и очень крутыми. Однако припев песни - на любителя, мне он кажется сыроватым. Хотелось бы добавить больше слов, чем те два, что используются в названии. Ближе к концу песня незаметно набирает динамику и становится все лучше.

4. Reminder

Эта песня для меня самая слабая. Моя рука как-то сама по себе переключает ее. В ней нет ничего запоминающегося. Уикенд напоминает нам, что вот он и что каждый раз, как мы попытаемся скинуть его со счетов, он снова покажется на горизонте и поразит нас. Уикенд известен своим употреблением наркотиков и "нестандартным" образом жизни. Многие фанаты, которые были с ним с самого начала обвиняли его в потере истоков, в попсовости предпоследнего альбома - Beauty Behind the Madness. В этой песне он утверждает, что ничего не изменилось.

5. Rockin'

Для себя я разделила Starboy на две условные группы - танцевальные треки и спокойные. Эта песня относится к первой. Живое и динамичное звучание, особенно мне понравился ломаный бит. Трудно не двигаться под ритм этой песни и название хорошо передает общее настроение.

6. Secrets

Это - моя любимая песня с альбома, так же как и самого Уикенда. При написании песни, он вдохновлялся Долли Партон и я могу это прочувствовать. Песня планировалась в кантри-стиле, но в итоге продюсеры остановились на new-wave. Меня приятно поразила необычность трека и звучание, которого я не ожидала от Эйбла. Текст песни тоже весьма хорош, особенно припев:

"Я слышу секреты, которые ты скрываешь, когда ты говоришь во сне".

7. True Colors

True Colors - воплощение r'n'b стиля. Неторопливая мелодия, сопровождаемая приятным голосом, чем-то напоминает песни с нулевых. Под эту песню я с легкостью могу представить романтическую обстановку поздним вечером, с приглушенными светом и бокалами шампанского для двоих.

Blog post image

8. Stargirl Interlude (feat. Lana Del Rey)

Эту песню я ждала едва ли не больше всех со всего альбома. Я поклонница Ланы и, хоть и понимала, что это всего лишь интерлюдия, не была готова к такой краткости. В итоге получилось невнятно. Голос Ланы как всегда неземной, а голос Эйбла на заднем плане навевает мысли о звездах и далеких галактиках.

9. Sidewalks (feat. Kendrick Lamar)

Этот коллаборейшн ждали многие. Эйбл и Кендрик знакомы уже сто лет и первый даже пел в одной из своих песен, как они вдвоем ограбили какого-то парня, забрав у него его джорданы. Sidewalks звучит очень стильно и напоминает R Kelly, возможно из-за мелодии на высоких нотах, которая меня очень зацепила. Самое крутое в этой песне - куплет Кендрика. Он умеет зачитывать и делает это мастерски. Также меня удивило, что в записи принял участие Сэм Смит. Более непохожей пары исполнителей в одной песне я представить не могла.

10. Six Feet Under

Песня про девушку, для которой деньги является главным в жизни. Об этом говорит и название песни - "6 футов вниз". Здесь речь идет о том, что даже оказавшись в могиле под землей, ее будут волновать лишь зеленые. Припев Future хорошо вписался в песню. Некоторые моменты в треке перекликаются с более ранним релизом Уикенда - Often.

11. Love To Lay

По мне, это - одна из самых попсовых песен в альбоме. Придраться особо не к чему, мелодия хороша и звучит ярко, но я никак не могу избавиться от чувства, что слышала что-то похожее очень давно. Эта песня может понравиться многим, но, думаю, что ей не хватает оригинальности.

12. A lonely Night

Еще одна песня в альянсе танцевальных. Очень позитивная и запоминающаяся. Здесь впору вспомнить, что Эйбл вдохновлялся Принцем. Мне понравилось соло на электро-гитаре в середине песни. Также песня чем-то напоминает Бруно Марса. Я бы сказала, что Уикенд уделал Бруно на его же поле.

13. Attention

Одна из моих любимцев. Я полюбила эту песню с первых же строк

"Baby you are so strong. Baby you are calm, you are so calm".

Настроение у трека очень романтичное, а мелодия приятная. В итоге, хочется ее слушать и переслушивать. Говорят, что Эйбл написал эту песню своей бывшей девушке - модели Белле Хадид. Неудивительно, что результат звучит лирично и очень лично.

Blog post image

14. Ordinary Life

Ordinary Life меня тронула и вызвала искренние эмоции. К середине трека я чувствовала, как подступают слезы. Что-то в этой песне берет меня за самую душу. На первый взгляд, песня не кажется особо глубокой и звучит бодро, но смысл ее очень и очень печален. Уикенд поет о своей экстраординарной жизни, о том, что уже поздно поворачивать назад и что ангельский нимб дается тем, кто живет скромно. Смысл текста как-то неоднозначно подводит к безысходности, но делает это прекрасно.

15. Nothing Without You

Эта песня позволяет мне утверждать, что вторая половина альбома получилась интереснее и глубже первой. Текст о любви в положительном смысле. Я это упоминаю, потому что Уикенд известен треками, где любовь представлена в темном, циничном и даже испорченном виде. Здесь же он поет "Я никто без тебя". Совсем не ожидала от него такой лирики, но получилось хорошо.

16. All I Know (feat. Future)

Поначалу напоминает что-то из времен Трилогии, но чем дальше, тем меньше остается этого чувства. Трек не зацепил и, как по мне, не помешало бы его доработать. Остается ощущение сырости окончательного материала. В отличие от трека с участием Кендрика, куплет Future разочаровал. Не хватило какой-то изюминки в его читке.

17. Die For You

Само название говорит о том, что песня слащава. Именно это и ощущается с первых нот. Уикенд хорошо поет фальцетом и его голос прекрасно вписывается в такие песни. Припев хорош, но не дотягивает до других подобных треков на альбоме.

Blog post image

18. I Feel It Coming (feat. Daft Punk)

Это песня-праздник. Она передает очень светлое настроение и меня радует, что именно таким образом закрывается альбом. Многие, в том числе сам Эйбл, сравнивают Уикенда с Майклом Джексоном. Какой-то вайб М.Дж присутствует именно в этом треке. Под эту песню хорошо пританцовывать или идти бодрым шагом по тротуару. У трека есть все задатки стать хитом.

Это был мой обзор нового альбома the Weeknd - Starboy. Подытоживая свои впечатления, могу сказать, что альбом вышел очень качественным, в какой-то степени неожиданным(резкая смена стиля Эйбла) и стильным. Именно это слово - стильный я хотела бы применить ко всем трекам. Уикенд сейчас на самой вершине волны или, как говорится, на острие ножа мейнстрима.

Прослушать все 18 треков со Starboy в Казахстане вы сможете со стримингового портала Deezer. Заходите на мой профиль в Дизер, если у нас схожие музыкальные вкусы:

http://www.deezer.com/profile/499462231

Тем, кого заинтересовал альбом или исполнитель, советую просмотреть тексты песен с сайта genius.com. Там вы найдете много аннотаций и объяснений значения песен, а так же список тех, кто принимал участие в записи того или иного трека.

Мир!

Blog post image

 
 
 

8
2070
4