Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:24, 22 ноября 2016

Нас миллионы Панфиловцев

18 ноября, в Южной Столице, состоялся марш-память «Нас миллионы Панфиловцев». И отрадно, что эта акция становится доброй традицией в нашем городе. Ведь именно здесь была сформирована 316 дивизия, которая в 1941 году, под разъездом Дубосеково, принявшая неравный бой с фашистами. Та ночная битва стала олицетворением героизма и бесстрашия советских воинов-победителей.

Как не случайна дата проведения акции, так не случайным стало место сбора колоны. 18 ноября, считается днем памяти генерала Ивана Васильевича Панфилова, получившего в бою под Москвой смертельное ранение. А в районе «старой» площади, по воспоминания старожилов, в далеком 1941 году, размещался солдатский плац и учебные траншеи, где новобранцы постигали азы военной науки.

В этом году, порядка 300 человек собрались на «старой» площади, став единой колонной-памятью. Она же пройдя по улицам города до Мемориала Славы Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев, остановилась на торжественный митинг. Вместе с алматинцами, в этот день, долг памяти погибшим отдали и гости прибывшие из соседних государств – России и Кыргызстана.Blog post image

– Мы все вместе, как народы, должны добиться того чтобы все герои были внесены в единую базу Бессмертного Полка. Ведь, это нужно не мертвым, это нужно живым. И нам нужно объединяться и соединяться в этом едином движении, – отметил Павел Илларионов в интервью казахстанским журналистам.

Здесь, у Мемориала Славы, состоялось двухстороннее подписание меморандума о сотрудничестве между Казахстаном и Российской Федерацией. Свои подписи под этим документом поставили Мурат Абдушкуров, председатель «Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов» и Павел Илларионов, руководитель мемориальной акции «Свеча Памяти 22 июня» при Госдуме РФ.Blog post image

– Настоящий меморандум – это документ, определяющий наши отношения, где на плановой основе будет взаимодействие по установлению судеб защитников Отечества, по проведению шествий … одновременно и в России, и в Казахстане.– Подчеркнул г-н Илларионов. – Это возможность для более тесного обмена опытом. Ведь, уже сейчас в Казахстане накоплен замечательный опыт. А это очень важная часть работы на нашем едином информационном пространстве.

На торжественном митинге состоявшемся позже, приглашенные ветераны ВОВ, локальных военных конфликтов, представители «Совета Генералов», акимата, депутаты парламента и другие отмечали, что несмотря на прошедшие десятилетия память в народе о защитниках жива, как и чувство благодарности всем тем, кто ради мира и будущего отдал самое дорогое, что есть у человека – жизнь. А состоявшееся патриотическое шествие – не только дань уважения павшим, но и послание, обращенное к молодому поколению, о том, что необходимо не просто любить и беречь свою родную землю и Отчизну, но и помнить страшные уроки военных кровопролитий строя мирную жизнь независимого Казахстана.Blog post image

Завершающим аккордом торжеств этого дня, проходивших в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев, стал концерт-реквием, подготовленный и проведенный Константином Харалампидисом. Первым номером его программы стала премьера песни, исполненная солистом и бессменным лидером алматинской рок-группы Ильясом Аутовым. Предложенная ими композиция, стала своего рода обращение, автора к современникам, к будущему, к молодым людям идущим вслед за нами, что бы они не уронили и не посрамили чести старшего поколения защитившего не только свою Отчизну и отстоявшего свои родные просторы, но и спасшее все человечество от обыкновенного фашизма. Кроме обращения, в ней заострялось внимание и на том, что историческую память нельзя променять на насущные, скоротечные блага.

Позже, в исполнении «Мото-Роллера» прозвучали давно знакомые и любимые, не только казахстанцами, песни «Брестская Крепость» и «Песня о войне». Кстати, этот концерт преподнёс ещё один музыкальный сюрприз зрителям. Ильяс Аутов и мужская половина государственной хоровой капеллы им. Байкадамова представили в новом исполнении одну из самых знакомых и значимых патриотических песен «Песню о войне».

В ходе концерта активистам общественного гражданско-патриотического движения были вручены награды и благодарности от Республики Казахстан и Российской Федерации. Среди них Ильяс Аутов, Константин Харалампидис, Павел Илларионов, Мурат Абдушкуров, Зейнешев Жандос и другие.

Светлана Карягина

7