Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:50, 12 ноября 2016

Carrefour: супермаркет скатился менее, чем за год

В феврале 2016 в Алматы открылся гипермаркет Carrefour — франшизный филиал одной из крупнейших мировых торговых сетей.

Blog post image

Фото: forbes.kz

Иностранные менеджеры, наводнившие магазин в первые месяцы, вселяли надежду, что наконец-то у нас появился супермаркет, для которого качество продукции и обслуживание — не пустой звук.

Регулярные скидочные акции, разнообразие товаров, вкуснейшие вяленые помидоры, нежнейшие оливки каламата, множество европейских соусов... Очень быстро все остальные магазины для меня перестали существовать — большинство нужных продуктов я приобретал в Carrefour, причем они были дешевле и качественней.

В одно прекрасное осеннее утро пришло отрезвление. Гонцом, принесшим недобрую весть, стал запах. Запах, а точнее даже вонь, отчетливо доносилась с кухни. На сковородке жарились колбаски, которые готовят в Carrefour и продают на вес. Аромат был... Как бы так сказать. Как-то раз я оставил на балконе мясо, чтобы побыстрее оттаяло. Не прошло и недели как я опомнился, но было уже поздно... Вот точно такие же миазмы распространялись и с плиты. От некогда вкусных и прекрасных колбасок из Carrefour.

Они не могли испортиться до жарки — из магазина сразу попали в морозилку, срок годности заканчивался где-то в будущем, а значит, причина всего одна — их изготовили из протухшего мяса, вероятно, оставшегося непроданным в их мясном отделе.

Погрустил немного, списал это неприятное событие на исключение. У всех же однажды бывают проколы. Если бы. Через некоторое время, задумав быстро перекусить, решил я употребить в пищу их фастфуд собственного приготовления — сэндвич. Предвкушая повышение шкалы насыщения на пару пунктов, я сделал укус... Укус, который стал последним. Для сэндвича. Потому как это есть было невозможно. Что там подверглось гнилостным превращениям, майонез ли, еще что-то, не знаю, но факт оставался фактом — сей продукт был пригоден только для поедания урной.

Разочарование усиливалось, стали вспоминаться и другие факты прекрасного иностранного менеджмента: ошибки в ценах, засохшие овощи и фрукты (у нас хоть один магазин умеет их продавать, чтобы они не сгнили?), покупатели с полными корзинами на экспресс-кассах, которые предназначены для тех, кто покупает максимум 10 товаров...

А вчера на ФБ я увидел пост о купленных в Carrefour варениках с тараканом внутри. Комментарии наглядно показывали, что это не случай, а система.

Blog post image

Друга дочка поела там сушенную рыбу. Результат — отравление и инфекционная.

— Yerlan Quanysh

Вообще отстойный маркет! Овощи самые худшие из всех, наверное, магазинов в городе, ценники часто не соответствуют указанным, в молочном отделе в холодильниках бардак, грязь, разлитое молоко, за пополнением товара не следят! Одним словом, говно!

— Arman Amriyev

А мы недавно там тухлую курицу купили! Потом, правда, перед нами извинились, после того, как я написала им в фб и в инсте, но тем не менее.

— Emillia Baranova

Покупали там игрушку, ну и ещё по мелочи, столкнулись с хамством как кассира, так и менеджера, которая в итоге швырнула нам игрушку, даже не принимая во внимание, что стояла доча, которая ждала пока они отыщут штрихкод, и я в положении. Пришлось разбираться с администрацией магазина.

— Asiya Tumatova

Покупала в этом супермаркете мед, который оказался забродившим, дома на следующий день весь покрылся пеной.

— Гульмира Бурашева

Не в первой, я два раза яйца у них покупала протухшие и с плесенью.

— Гаухар Биржанова

Я вчера только купила у них булочку с изюмом и нашла там камешек.

— Акшолпан Нагашбаева

Возвращая на следующий день испорченную колбасу, купленную накануне, сотрудники магазина пытались убедить меня в том, что она отличная. Пока не попробовали...

— Камильжан Бабашев

В общем, рекордные темпы полета под откос. Не прошло и года, как скатились до уровня всех остальных подобных гринов-магнумов-рамсторов, которые постоянно славятся инцидентами с некачественными продуктами. В чем же причина? Неужели все то, что прекрасно работало в других странах, столкнувшись с казахстанскими реалиями, трескается? Или просто как обычно всем на все насрать, в том числе руководству? Деньги начало приносить и хрен с ним. А на остальное можно забить. Так что ли?

0
989
3