Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
05:31, 10 ноября 2016

Мысли, навеянные научно-фантастическим фильмом «Прибытие»

Очень грустно осознавать,что термин "научно-фантастический", применяемый к фильмам, дает зрителям представление о непременной экшн сцене борьбы инопланетян с людьми. К разочарованию поклонников Ридли Скотта и Роланда Эммериха, "Прибытие" не является развлекательным фильмом, хорошо идущим под хруст поп-корна.

"Прибытие" – это истинный образчик научно-фантастического кино, над которым можно и нужно размышлять, пережевывая моменты и понимая смысл, который создатели вложили в эту картину.

Blog post image

Ведь, если посудить, то человечество явно не готово ко встрече с иными цивилизациями, рассматривая любое проникновение на планету, как акт агрессии, и абсолютно забывая о своей человечности, уподобляясь микробам атакующим сложный организм и считающим, что они находятся на вершине эволюции. И увидев что-то превосходящее, неизвестное и не похожее на привычный мир, мы - люди стараемся либо заполучить это, либо затоптать и уничтожить, чтобы ни нам и ни вам не досталось.

Глупо, конечно же, но наверное именно так выглядели в глазах инопланетян, Страшилы и Дровосека, герои-ученые, которых они учили своему красивому языку, открывающему уникальные возможности для разобщенного человечества.

Blog post image

Но какими бы неучами не казались люди, главное что завораживающие инопланетяне подарили человечеству свой язык, как великое оружие, которого все страны так сильно боялись, и убрались восвояси, не дав шанса нашему миру на ошибку. В общем сделали так, как взрослые поступают с маленькими детьми: дали задание выучить язык, составленный в изящных картинках, оставили для этого достаточно времени в виде трех тысяч лет и ушли, считая, что наша увлеченность поможет быстрее разобраться во всем, чем если стоять над душой и просто нервировать своим присутствием.

И пусть мы похожи своей недальновидностью на приматов, научившихся считать до трех и, найдя четвертый камушек, возомнивших о том, что обнаружили бесконечность; все равно когда-нибудь человечество повзрослеет, перестанет доставать орудия массового поражения при любом удобном случае, соединиться в единую семью и тоже начнет наставлять на ум истинный молодую цивилизацию.

 

Кто знает.... Ведь часто бывало, что научно-фантастические произведения предсказывали будущее и изобретения многих современных вещей. И возможно, "Прибытие" тоже встанет в список фильмов, что зрили в будущее...

Blog post image

 

17
365
2