Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
11
02:19, 09 ноября 2016

Худеющий Нацфонд:«Вместо развития производительной экономики мы проедаем то, что нам не принадлежит..»

«Вместо развития производительной экономики мы проедаем то, что нам не принадлежит, а принадлежит нашим потомкам. Сегодня мы запустили руку по локоть и выгребаем не инвестиционный доход, а остальные средства фонда» – мажилисмен Азат Перуашев о бюджетной политике Правительства РК

Действительно, если посмотреть статистику, мы увидим, что в последние два года трансферты из Нацфонда в бюджет достигли рекордных значений. Если так пойдёт и дальше, то, как подсчитал депутат, только за ближайшие три года Нацфонд «похудеет» ещё на 10 миллиардов долларов. При этом его инвестиционные доходы, с учётом негативных тенденций на рынках, сократятся минимум на 16 процентов.

Blog post image

Трудное время переживает экономика. И в такие периоды особенно заметна, как бы это помягче сказать... дурная привычка наших управленцев сорить деньгами. Это не то чтобы выглядит непрофессионально, это вообще дискредитирует те идеи, на которых основано развитие нашей страны! Ладно, социальная сфера неприкосновенна. Экономить на пенсиях, на зарплатах бюджетников, на медицине нельзя. Но давайте посмотрим внимательно – на что тратятся те накопления, которые (по замыслу) должны были формировать инвестиции в опережающее развитие экономики?

Вспомним: изначально говорилось о том, что средства Нацфонда должны идти на инновационную модернизацию, на трансферт технологий – по примеру Южной Кореи или Сингапура. Но пока таких проектов у нас раз-два-три, по пальцам можно пересчитать. И то в основном в Астане. А приоритет – по-прежнему за столь любимой чиновниками «стройкой». В регионах бюджетные средства продолжают тратить на разные помпезные проекты, на строительство каких-то дворцов, комплексов, фонтанов... Как будто нет никакого кризиса. И в больших городах, и в провинции у нас бесконечное благоустройство, часто – до маразма, до уровня «понтов». Гранитные бордюры – дорогие, такие шлифованные, сверкающие – повсеместно мостят в городах. Будто специально время выбрали в кризис...

Всё это, конечно, красиво, дворцы и фонтаны шикарные, да и пилить бюджет всей этой стройки кое-кому приятно. Но ведь Нацфонд создавался совсем не для этого! Пожалуй, прав Перуашев, надо уже разобраться с этими любителями бесконечного распила. Сколько можно дискредитировать собственное государство?

Открой для себя Казахстан

11
391
6