Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:26, 17 ноября 2016

Судьба маленького человека

Детский дом одно из самых трогательных мест, которое мог бы посетить человек. Находится в таком заведении  и анализировать судьбы жителей  сложно с точки зрения нравственности и справедливости. В голове появляются мысли о том, какого жить по истине не любимым своими мамой и папой. Сможет ли полноценный человек сполна ощутить на себе жизнь в детском доме?

В Алматы функционирует более 10 детских домов. Один из самых масштабных является детский дом №1, который находиться в районе «Баганашил». Детский дом благоприятно расположен для приезда на любом виде транспорта. Здание состоит из трёх этажей, которое разделяется на несколько корпусов. Вокруг располагается большой, чистый двор. Присутствует карусель, но к сожалению, она не сохранила свой изначальный цвет и кататься на ней означает ощутить легкий адреналин не от скорости движения, а от не уверенности в безопасности катания.

Внутри здания довольно уютно и средне – статистический казахстанец чувствовал себя в нём однозначно комфортно. Атмосфера для детей внутри организации благоприятная. С детьми работают квалифицированные преподаватели и воспитатели. Существует .. казахских групп и … русские группы.

Совсем недавно детский дом №1 пополнила девочка 12 лет. Ее зовут … Милана. История Миланы захватывает дух. Мама девочки умерла, и с тех пор ей приходиться выживать самой и вместе с этим успевать воспитывать младшего братика.  Она была направлена из другой подобной организации, которая называется «Перзент». Последняя является частной социальной структурой и методика воспитания выполняется при участии веры. В данном случае таковой верой является традиционный Ислам. Жители «Перзента» носят мусульманские платки, не учитывая принадлежность детей к какой – либо конфессии. Именно по этой причине девочку вместе с её младшим братиком направили в другое учреждение. В детском доме «Перзент» маленькая Милана воспитывалась по семейной методике. Все дети приходились друг другу братьями и сёстрами. Получилось так, что в детский дом подбросили годовалого малыша и Милане пришлось воспитывать самой в столь юном возрасте. В течении года девочка кормила, игралась и убаюкивала маленького ребенка. За это время маленькая Милана по-настоящему прониклась самыми глубокими чувствами к малютке. Сам ребёнок в процессе взросления начал признавать свою новую маму. При любой обиде малыш бежал к ней, понимая, что мама ее убережет от всего, пожалеет и приласкает. В момент отъезда Милане не разрешили взять с собой уже родного ребёнка и их разлучили. Девочка очень сильно переживает материнскую разлуку. За очень короткое время ей пришлось проститься с самыми близкими и дорогими ей людьми. Милана убеждена, что и ребёнок, от которого оторвали единственного человека, который искренне заботился о нём, также больно переживает о случившейся ситуации. Для двух маленьких людей этот разрыв является невыносимым стрессом. При разговоре с людьми Милана испытывает волнение. На фоне переживаний дёргаются мышцы её лица. Как правильно это бывает при перенапряжении нервной системы.

Система определения жителей в детские дома представляет собой затруднительный и изматывающий процесс. Чтобы определить ребенка в воспитательное заведение нужно собрать полный пакет документов для каждого этапа, начиная от лишения материнских прав или справки о смерти и заканчивая документами по распределению маленького человека. Также, существует комиссия по распределению детей к какой либо категории. Простыми словами это управление решает дальнейшую судьбу ребенка, нуждающегося в помощи. К сожалению, в системе не существует категорий и понятий о том, что дети привязались друг к другу. Тот факт, что Милану отселили в другой детский дом, уже является беспрецедентным случаем.

Как же вновь соединить родные сердца, которым удалось найти любовь в том мире, где большинство детей порой не находят близких людей до конца пребывания в подобной организации?

 

5
417
2