Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:34, 14 сентября 2010

Говорящие головы в Интернете

Вообще это очень любопытная тема. Нас всегда учили, что "говорящие головы" это плохо. Хорошее телевидение от "говорящих голов" отказывается и все-таки... Я уже где-то писала, что летом в Казахстане проводил тренинг Александр Куприянов, заместить руководителя редакции новостей Агентства «РИАНовости» (это была Школа экономической журналистики, проводил Институт Медиа Стандартов при поддержке Фонда Сорос Казахстан). И вот Куприянов сказал, что говорящие головы для Интернета, это новый тренд.

Цитата Куприянова:

Садится некий человек, к которому аудитория доверяет, и начинает что-то рассказывать, объяснять что происходит – это тренд. Он есть сейчас, он развивается, он проникает в Интернет. Наши аналитические программы, которые выходят на сайте РИАновости собирают в неделю от 8 тысяч до 20 тысяч просмотров. И это хороший показатель для видео «говорящей головы» в Интернете. Однако, аналитические программы, при всей кажущейся простоте – это дорогое удовольствие. Лидеры мнений стоят дорого.

Я пошла на сайт РИА Новостей, чтобы посмотреть, что именно в этих программах

Одна из говорящих голов - это Петр Романов, журналист, политический обозреватель. Темы его выступлений от скандала вокруг Лужкова, до отношений Хрущева с кукурузой.

Очень хорошо говорит, естественно готовится и работает над материалом, собственно все 5-10 минут очень легко кушаются.
"Говорящую голову" в Интернете уже несколько лет делает портал КомпьютерраONLINE. Это голова Анатолия Вассермана, говорит она все, что в нее в момент записи придет. (В их варианте это называется видеоблог).

Статистики сколько человек смотрят Вассермана нет, но если уже больше 200 выпусков записали, видимо, смотрят хорошо. )
Говорящая голова Василия Уткина прописана на сайте Sports.ru. Только в YouTube больше 2 тысяч просмотров

Что вы теперь думаете о говорящих головах? может быть это и не так плохо? возможно ли это у нас?

0