Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
11:57, 08 ноября 2016

О пожаре в «Almaty Towers»: Администрация задает вопрос: «Почему парни не прыгали?»

Сегодня забирали тела погибших во время пожара. Возле морга близкие и родственники провожали погибших. Автомобили с надписями «Груз 200» один за одним покидали территорию морга.

Blog post image

Жертвами происшествия стали пятеро студентов учившихся в КазНУ, КазНИТУ и КазНМУ, и вместе с ними 54-летний сварщик. Почти все студенты приехали учиться в Алмату из Шымкента. Чтобы заработать устроились на подработку в Almaty Towers, и работали за 500 тенге в час.

Ерсалы Исраилов несмотря на горечь утраты поделился с корреспондентами, о чем мечтал его сын. Он рассказал, что сын просто хотел стать хорошим врачом и лечить людей.

Также стало известно, что администрация Almaty Towers попросила написать господина Исраилова расписку об отсутствующих претензиях с его стороны, в то время как его сын просто не смог выбраться из горящего ада. Единственная дверь, ведущая к выходу из помещения, была заперта снаружи.

По словам скорбящего отца, представители администрации просто хотят себя покрыть, хотят свалить вину на ребенка. Также спрашивают: «почему парень не прыгал?».

Из-за чего произошло возгорание?

В здании велись строительные работы, в частности строился батутный комплекс, который со дня на день должен был заработать. В этот вечер под крышей велись сварочные работы. Пятеро студентов пришли на подработку. Со слов одного из выживших рабочих Санжара, возгорания произошло как раз из-за сварочных работ, точнее из-за несоблюдения техники безопасности. Искры от сварочного аппарата попали на поролон, лежащий неподалеку, который тут же вспыхнул. Пламя очень быстро разгорелось, потух свет, помещение заполнилось дымом. Все поддались панике и ринулись к двери, но дверь оказалась закрыта. По предположениям Санжара, работодатель специально закрывал дверь, так как опасался краж на рабочем месте. Все люди оказались в огненной ловушке.

Двое рабочих, включая Санжара, смогли перепрыгнуть на крышу другого корпуса, им удалось спастись. Другим повезло меньше, их засыпало горящими обломками.

В университетах уже объявлен траур. В фойе КазНУ поставили портреты двух парней Нурлыбека Сартбаева и Еламана Айдаралиева. Фотографии перетянуты черной лентой.

Blog post image

Одногруппники не перестают говорить о доброте погибшего Нурлыбека. «Он подрабатывал потому, что не хотел жить за чей-то счет». Ерсултан Алтынбеков был верующим, всегда призывал к решению любой ситуации миром.

Руководство «Almaty Towers» отказывается комментировать происходящее.

Руководство университетов, в которых учились парни пытается помогать родителям. В КазНУ выделили семьям по 340 тысяч, также обещают оказать поддержку с затратами и транспортные расходы.

В КазНИТУ объявлен траур, были отменены все увеселительные и развлекательные мероприятия.

Также напомню, что после пожара скончался 54-летний сварщик, причиной смерти стал угарный газ. Тела погибших были найдены 7-го ноября.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Источник

Источник

 
 

5
606
2