Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:27, 08 ноября 2016

«Призрак Лагеря Груенхафт» (глава 6, 7 и 8)

продолжение от 4, 5 гл. (начало рассказа в записи от 18.10.2016г.)

Blog post image

Глава 6

Неожиданно ко мне в ноги прыгнула собака. О, черт, это же Дорис!

- Как же ты меня напугала!

В конце коридора послышалось чье-то хихиканье и оно мне было знакомо. Из за темного комода высунулась голова.

- Кэти, это ты? – позвал я ее.

Кэти и Ханди выбежали, закатываясь диким смехом. Им было очень весело, несмотря на то, что они бродят по темным коридорам замка.

Сколько в своей жизни мне еще придется терпеть насмешки?

На самом деле, Кэти редко себя так ведет и не всегда выкидывает в мою сторону разные шуточки. Это происходит только тогда, когда она вместе с этой чокнутой Ханди. Она полностью ее копирует и повторяет каждый шаг. Это знаете ли, сильно раздражает.

- Ты испугался! Ты испугался! Струсил Дорис! – дразнила меня Кэти.

- Я не испугался!

- А вот и нет, ты сам только что в этом признался Дорис! – добавила Ханди.

- Тебя вообще не спрашивали, маленькая мерзкая мартышка, - огрызнулся я.

Ханди подбежала ко мне и ущипнула в бок.

- Ай, мне больно!

- Испугался Дорис! Струсил Дорис! – продолжали  они в один голос меня дразнить и скрылись где-то снова в темноте.  Я хотел было их догнать и остановить Кэти, но когда подошел ближе к лестнице, их уже не было. Как странно.

Я вернулся к себе в комнату. Непривычно, когда так много вокруг ребят. Все уже давно распаковали свои вещи, а мои чемоданы все так же неподвижно стояли возле кровати. Первую партию вещей я бросил в шкаф и тумбу, а остальное так и оставил лежать в сумке. Кровать моя тоже была в беспорядке, надеюсь, вожатый еще не делал обход, иначе мне влетит.

Как выжатый овощ я плюхнулся в постель и принялся читать продолжение космических приключений «Капитана Летучего». Еще было время на то, чтобы пойти и как тщательно исследовать замок, но не с кем. Друзей я пока что не нашел, а Кэти было не до меня. Да и вряд ли что-то изменится до конца нашего отдыха.

К нам в спальню зашел наш вожатый.

- Пожалуйста, внимание! Ровно через пятнадцать минут состоится общее собрание! Ждем всех без опозданий в нижнем холле. Мы ознакомим вас подробнее с правилами лагеря! За отсутствие, следует наказание!

Через двадцать минут все уже стояли на собрании. Никто не посмел опоздать, по крайней мере, с нашего отряда точно. Шел первый день пребывания в Грауенхафте, а уже столько запретов и указаний.

Первым выступил старший инструктор лагеря. Его речь была нудной и скучной. Все про безопасность и порядок в отрядах, про то, что нельзя бегать в столовой и уходить за территорию лагеря.

- А теперь, я бы хотел слово передать директору лагеря Грауенхафт! – объявил тот.

Весь зал раздался громкими аплодисментами.

- Здравствуйте дети! – поприветствовала она нас. Присутствующие снова начали хлопать, а кто-то даже и посвистел, - Я очень рада видеть вас сегодня здесь. Рада, что вы выбрали именно наш лагерь и согласились провести эти каникулы вместе с нами. Уверена, что этот отдых, запомниться вам на всю жизнь. Мы в этом вам поможем, не сомневайтесь!

Все это звучало очень мило и приветливо, если бы не так угрожающе. Не знаю почему, но эти слова, сказанные улыбающийся  тетушкой, у меня не вызывали доверие. Может это снова моя бурная фантазия, а может и какой-то знак.

Директор еще какое-то время продолжала говорить о разных интеллектуальный и развлекательных центрах, которые с удовольствием ждут нас тут во время отдыха каждый день. Давала множество советов, как правильно использовать свое свободное время и не отлынивать от утренней пробежки.

А я снова уплыл куда-то в свои полеты фантазий и мыслей. Мне было очень интересно выйти на улицу и исследовать всю местность, посмотреть на высокие деревья, на те избушки для персонала, которые мы проезжали на автобусе, побродить в лесу. Директор нам пообещала, что в лес мы пойдем только дважды, это общие походы. Но думаю, будет не страшно, если разок другой я тайком схожу туда один, либо с Кэти.

Очень странно осознавать то, чего ты еще не понимаешь. В тот момент я еще не знал, что может ждать меня в том самом лесу, помимо красивых природы. Если можно было бы вернуть время назад, я бы и носа не совал в этот проклятый лес…

Глава 7

На следующее утро, сразу после завтрака нас отправили записываться в разные кружки и секции. Все, как и велела нам директор, не тратить свое время зря. Выбор, на мой взгляд, был не велик. Нам предложили ходить на художественные занятия, на волейбол, футбол, баскетбол и в туристический кружок. Я выбрал последний, так как в нем было больше шансов проводить свое время вне лагеря, а именно за пределами Грауенхафта.

После мероприятия распределений, я направился к Кэти. Заглянув к ней в комнату, я обнаружил там только Ханди, которая читала книгу. Она умеет еще, и читать, поверить в это не могу! Не хотелось с ней заводить диалог, но мне нужно было узнать сейчас моя сестра. Хочу спросить у нее, какую секцию выбрала она.

-Эй, Ханди, ты не знаешь где Кэти?

- Нет, – отрезала она.

Странно, как она может не знать где сейчас ее подружка. Они же всегда вместе тусуются. Но выяснять это я не собирался. Заметив, что клетка Дорис пуста, это означало, что Кэти с ней где-то гуляет.

Я вышел с комнаты девчонок и побежал вниз по лестнице. Неожиданно моя нога соскользнула с другой ступеньки, и я подвернул ногу.

- Черт, как же больно! Неужели так сложно установить лифт в семиэтажном здании? – вслух возмутился я.

Я очень не любил ходить пешком. Не говоря о проблеме подняться на третий этаж, то седьмой для меня казался просто катастрофой. Как я и говорил раньше, я домосед. Со школы иду сразу домой или к своему другу Джеку, который живет в квартале от меня. А вот тащиться в супермаркет, в который часто отправляет меня мама, это уже задача для меня сложней.

Пока я мысленно бурчал на все обстоятельства жизни, которые заставляют меня много и активно передвигаться, подвернутая нога сбавила немного боль. Я миновал последний, то есть первый этаж и оказался на улице.

Обойдя все вокруг, Кэти я не нашел. Лая нашей собаки нигде не было слышно. Встретил какого-то вожатого, спросил у него, но он тоже ничего не знает. Сказал, что всех в лицо и по имени еще не запомнил, так что поищи в другом месте. Это уже более, чем просто странно. Куда она могла запропаститься?

Кстати, еще вчера мне безумно хотелось погулять по территории лагеря и обшарить тут каждый куст, но, сейчас, я понял, что он нереально огромный и на это уйдет не один день.  Этот как десять раз сходить в супермаркет, а может и больше.

Но я начал немного волноваться. Все недуги и возмущения отошли. Я забеспокоился, так как нигде не мог найти свою сестру. Но она точно должна быть где-то в Грауенхафте. Куда же еще она может деться?

Я обошел все: сбегал на футбольное поле, побывал на аллеи турников, сходил еще один раз к ней в комнату, но на этот раз в ней и Ханди не оказалось. Но до нее мне нет никакого дела, если только она не подскажет где Кэти.

- Марк Коллинс! – кто-то окинул меня сзади, - Что вы тут делаете?

Я тут же обернулся. Ко мне, с другого конца коридора направлялся мистер.… Кстати, а как зовут этого мистера? Ах да, мистер Штиль.

И тут меня всего передернуло. Штиль – это с немецкого переводится, как «мертвый»! По предмету немецкого языка у меня было отлично, так что для меня составляло труда перевести такие слова. По всему моему телу пробежали мурашки. На улице было достаточно тепло, но мне вдруг стало холодно. Словно я почувствовал возле себя самого настоящего мертвеца!

- Коллинс, ты оглох? Когда к тебе обращается твой вожатый, ты должен отвечать, а не вылупив глаза, на меня таращиться! – подойдя ко мне совсем впритык, говорил он.

- Э, э, э, мистер Штиль, а откуда вы? – спросил я.

Я и сам не понимал, почему именно это у меня вылетело с языка. Иначе не скажешь, просто вылетело.

- Какое это может иметь значение? Я задал тебе вопрос, что ты тут делаешь? – ответил вопросом на вопрос мистер Штиль.

Глава 8

Я не знал, что на меня нашло, когда я спросил у мистер про то, откуда он родом.

- Я ищу свою сестру, - опомнился я.

- Странно, я думал, что она вместе с тобой. Сейчас все дети разошлись по своим секциям к преподавателям. Сегодня ознакомление с вашей деятельностью на период каникул, - продолжал допрашивать вожатый.

- Я же ответил, я ищу свою сестру. Вам не кажется, что это сейчас важнее? – обычно со старшими я не так резок, но на этот раз мне показалось это необходимым. Мистер Штиль вел себя непривычно. Хотя я не знал, как он ведет себя в обычное время, но взрослые мне кажется не такие.

- Так, немедленно отправляйся в класс туризма! Ты ведь именно туда записался, я не ошибаюсь?

- Да, но я…

- И никаких но! Хватит на сегодня отговорок, ступай на занятия. А твою сестру я отыщу сам, наверное, бродит бесхозно по коридорам замка. Так же как и ты пытается прогулять кружки.

- Я хотел у вас спросить другое, мистер Штиль: где находится этот класс туризма?

В его глазах не промелькнуло ни доли удивления или вины того, что он хотел скорей меня отправить туда, куда я не знаю дороги.  Его взгляд был очень холодным. Никаких других эмоция на лице не появлялось.

На секунду мне даже показалось, что его фамилия на все сто процентов подходит его поведению. Ходит робко, говорит монотонно, взгляд серый и холодный.  Хотел бы я наедятся, что и на этот раз, это всего лишь мое богатое воображение. И я был бы очень рад, если б перевод его фамилии оказался лагерной шуткой или просто прозвищем.  Но, это еще предстоит выяснить. В лагере Грауенхафт слишком много таинственного и загадочного даже для меня.

Не задавая ему больше вопросов, я метнулся в замок. Точно я не понял, где находится эти занятия по туризму, как-нибудь найду.

Через некоторое время мне все же это удалось. На урок я опоздал, что не удивительно. Класс был большой и просторный. Весь его дизайн и оформление соответствовало тематике туризма: повсюду висели стенды с правилами о скалолазании, о пожарной безопасности в лесу и прочие. На задней части помещение был красивый арт, в виде альпинистов. Окна, как и обычны, задернуты тяжелыми и темными шторами, через которые дневной свет с трудом пробивался к нам в класс.

Как и многие, я приехал сюда отдыхать, а не учится. Этого мне и в школе предостаточно. Что тут вообще происходит? Когда мы будем веселиться!?

- Для опоздавших, повторять смысл нашего сегодняшнего занятия не буду. Спросите это после у других ребят. Меня зовут мистер Загтишлер. Мистер Коллинс, вы удобно устроились?

Я ничего не мог ответить. В который раз, я онемел от удивления. Меня снова до самых костей пронзило удивление, от того, когда я услышал фамилию этого преподавателя. Загтишлер – переводится с немецкого, как «гробовщик»!

На секунду у меня закружилась голова и все вокруг потемнело. Атмосфера и так была мрачной и серой, а тут еще и эти странные учителя с не менее странными именами и фамилиями.

Мысленно, я пытался себя успокоить тем, что этот лагерь специально пытается устроить нам некий квест или испытание на прочность. Если это действительно так, то надеюсь выжить до конца отдыха и не умереть от сердечного приступа.  Нет, это опять мое воображение.

На первом занятии, мистер Загтишлер показывал нам разные приспособления для походов в лес и горы. Это были прочные каната и карабины, специальное снаряжение и список того, что нужно брать с собой в поход, чтобы выжить в экстремальных условиях. Местами было даже интересно.

В этот момент я поймал взгляд учителя на себе. Он показался очень таинственным. Секунды пять этот взгляд не отрывался. Мне даже показалось, как будто он что-то хочет мне сказать, и это явно не связанно с занятиями туризма.

Урок подошел к концу. Мистер Загтишлер пообещал нам через два дня поход в лес. Это была хорошая новость. Пожалуй, первая за сегодняшний день.

Еще вчера мне безумно хотелось в этот поход. Было огромное желание сходить в этот лес, но сейчас ощущения были другие. Словно внутренний голос говорил мне, что не стоит туда ходить. Там опасно…

...продолжение следует.

*Копирование и использование материала другими источниками, может происходить только с разрешения автора.


Blog post image

0
305
0