Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
14
04:20, 08 ноября 2016

Безвизовый режим: Больше туристов, хороших и... всяких?

В 2017-м введут безвизовый режим ещё для 48 стран, плюс к 19-ти уже пользующимся таким режимом. Для туризма это хорошо. Но не станет ли Казахстан со временем проходным двором?

Blog post image

Для расширения притока туристов в Казахстан в 2017 году для граждан 48 стран мира вводится 15-дневный безвизовый режим. О том, что данный вопрос уже решён, было заявлено на международном туристическом форуме в Шымкенте. Напомним: в 2015 году Астана уже ввела аналогичный режим для граждан 19 стран мира. Это был пилотный проект МИДа по расширению доступности туров в Казахстан. Теперь список расширяется дальше.

В результате поступления туристической отрасли значительно вырастут. В Казахстане есть что посмотреть и где отдохнуть. Красоты Борового и Баянаула, озёра Алаколь и Балхаш, Бухтарма и Сибины, космодром Байконур, Астана, Алматы... С учётом нынешней глобальной моды на новые турмаршруты можно не сомневаться, что доходы отрасли значительно вырастут.

Турфирмам и хозяевам пансионатов, конечно, хорошо. Но возникает вопрос, не приведёт ли такой либеральный подход к активному притоку в страну экстремистов и иной нежелательной публики? Конечно, в списке стран, чьим гражданам разрешён безвизовый въезд, нет ныне «проблемных» государств Ближнего Востока. Хотя в числе стран, чьи граждане получат право на безвизовый 15-дневный въезд, фигурируют ОАЭ. Государство конечно дружественное, но вместе с тем известное своей лояльностью к последователям радикальных течений...

Хотя дело даже не в конкретных странах. Ведь проблемные гости могут прилететь к нам не только с Ближнего Востока. Среди граждан благополучных государств Запада потенциально опасных людей тоже достаточно. Те же теракты в США устраивали их собственные граждане, как известно. В общем, туризм туризмом, но надо понимать, что спецслужбам РК теперь работы прибавится

Открой для себя Казахстан

 

14
382
2