Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:40, 08 ноября 2016

Какие бывают дизайнеры интерьера. И как выбрать дизайнера на определенную задачу.

Blog post image

Как выбрать дизайнера интерьера? Вводная часть.

Вы получили ключи от квартиры, построили дом и нужно обустраивать интерьер. Вы хотите красивый, функциональный, удобный и сделанный специально для вас дизайн. Еще перед вами куча вопросов и проблем: Какую сделать планировку? Где найти надежных строителей? Какой материал выбрать и как его применить? Какой стиль интерьера выбрать? Сколько потребуется денег на отделку и благоустройство? Вы понимаете, что нужен дизайнер и первая задача – найти подходящего дизайнера интерьера.

Я нашел в интернете много статей и советов, как правильно выбирать дизайнера интерьера и на что обращать внимание. Таких рекомендаций много, они правильные, но поверхностные.

Авторы статей пишут:

1.       Посмотрите портфолио дизайнера и убедитесь, что это его работы.

2.       Спросите, есть ли у него фотографии реализованных объектов.

3.       Спросите отзывы клиентов и т.д.

 

В данном цикле статей, я не буду перечислять и так известные атрибуты и внешние признаки хорошего дизайнера. Речь пойдет о том, как правильно подобрать дизайнера или студию на вашу индивидуальную задачу и ситуацию. Рассмотрим, какие встречаются типы дизайнеров, форматы работы и специализации в дизайне интерьера и как каждый из вариантов будет полезен именно для вас. Статьи будут написаны на основе собственного опыта и наблюдений, полученных мной за 10 лет работы дизайнером интерьера и руководителем студии.

 

Темы для разбора

  1. Кто такой эксперт и исполнитель. Когда нужно звать эксперта, а в каких случаях грамотный исполнитель будет полезнее.
  2. Преимущества и недостатки студии перед частным дизайнером.
  3. Какие существуют специализации в дизайне интерьера.
  4. Какие функции выполняет дизайнер.
  5. Роль клиента на проекте.

Сталкивались с ситуацией, когда ваш приятель, рекомендовал отличного специалиста, а у вас с ним работа не сложилась? Скорее всего у вас были разные ситуации и задачи.

В одной ситуации нужно, чтобы пришел эксперт и взял на себя комплексное решение задачи, в другой, вам нужен дизайнер, как технический исполнитель и вы готовы взять инициативу, организацию проектных и строительных мероприятий на себя.

Один дизайнер разбирается в жилых интерьерах и мало понимает в дизайне ресторанов, а второй специализируется на коммерческих интерьерах. Они оба профессионалы, у них крутые проекты и положительные отзывы, но они не всегда одинаково полезны. Эксперт дороже, исполнитель дешевле. Студия контролирует процесс собственными ресурсами, а частному дизайнеру потребуется контроль со стороны клиента.

Каждая ситуация индивидуальна, но поняв плюсы и минусы разных типов дизайнеров и форматов работы с каждым из них, сделать правильный выбор легче.

Думаю, теории на сегодня достаточно, дальше только практика. Статьи постараюсь подкрепить практическими примерами и сравнениями. Первая статья будет «Функции дизайнера». Прежде чем сравнивать типы дизайнеров и варианты работы, хочу рассказать какие задачи решает дизайнер на проекте в целом и какова его роль.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

3
609
0