Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
00:47, 08 ноября 2016

Если вдруг завтра опять... Готов ли Казахстан к появлению новых Тулешовых?

У «пивного короля» Тулешова конфисковали несколько десятков дорогих автомобилей, золото, породистых коней, дома, квартиры, участки и многое другое. Ресурсы у него были большие. Но есть и другие олигархи с не меньшими возможностями и амбициями

Blog post image

Длинный перечень конфискованного имущества даёт наглядное представление о том, как живут современные казахстанские олигархи. Интересно здесь не столько то, что было конфисковано. А другое. Материалы следствия и суда наглядно показали, какими ресурсами могут располагать люди, подобные Тулешову. Их возможности – вот что мы увидели.

Тулешов готовил госпереворот и задействовал для этого свои финансовые ресурсы. Которых было достаточно и для подкупа высоких чинов Минобороны, и для организации массовых беспорядков, в которые по его плану должны были перерасти «земельные митинги». Если бы его вовремя не остановили...

Тулешова остановили. Его план сорвался. Но, повторим, никто не даст гарантии, что завтра не всплывёт другой подобный олигарх, с не меньшими ресурсами, который пожелает «порулить» Казахстаном и начнёт просчитывать силовые сценарии захвата власти: с подкупом силовых и военных чиновников, с финансированием массовых беспорядков. Допустим, ц него есть для этого всё: деньги, связи, каналы коммуникации с зарубежными единомышленниками... И, допустим, он уже готовится. При этом он, естественно, учёл ошибки Тулешова, изучил, на чём тот «сорвался». Сделал, так сказать, работу над ошибками.

Возникает вопрос: готово ли сегодня наше государство к появлению новых Тулешовых? Таких, которые будут действовать более изощрённо, скрытно и системно? Которые будут более профессионально готовиться, к тому же привлекут мощную PR-поддержку из-за рубежа? Наши силовые структуры, спецслужбы – они к этому готовы?

Вопрос серьёзный и очень тревожный. Тулешов – сигнал нам всем, очень опасный сигнал. Расслабляться рано. Не исключено, что он такой не один.

Открой для себя Казахстан

8
347
2