Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:41, 07 ноября 2016

Мушел близко...Главное, не смотреть на Сатурн)

"Надо быть осмотрительнее, сейчас мушел жас", - почти все казахи (и не только казахи) слышали такие слова от своих родителей.

И некоторые страховые компании в Казахстане даже предлагали соответствующие программы страхования

Blog post image

Сам принцип цикличности, 12летний цикл как веха и т.п. - мне нравятся, понятны и близки, вполне обоснованы  как периоды возрастных изменений организма и социальной реалиации человека и т.д.

На эту тему пишут часто, вот, например, здесь на Ювижн ранее другой автор писал - https://yvision.kz/post/240567

И даже на ТЕДх Алматы в 2014 году был спикер с темой про тенгрианский календарь - 60 лет по 12 лет (цикл Юпитера, да)

Только у меня всегда возникает вопрос - когда именно начинается мушел? И когда он заканчивается?

Некоторые считают, что это период 24-25 лет (36-37, 48-49 лет и т.д.), исходя из того, что первый год жизни ребенка как точка отсчета.

Кто-то считает, что это период 24 года (36/48 и т.д.) 6 месяцев до 25 лет (37,49 и т.д.) 6 месяцев, приводя должные повергнуть в трепет примеры, как кто-то прожил благополучно период с 36 до 37 лет (с 48 до 49 лет ), до 37/49 лет подарил что нужно, в 37/49 лет отпраздновал выход из мушел, а потом что-то случилось. Полагаю, статистически количество подобных катастроф и неурядиц в другом возрасте не меньше, но кого волнует статистика при обосновании казахского магического реализма, который не снился даже Маркесу в его "100 лет одиночества"

Есть и такая версия, связанная с Новым годом по солнечному календарю

Когда начинается мүшел жас?

Не стоит забывать одну важную особенность, которая касается мүшел жас. Новый год у казахов начинается не первого января, а в день весеннего равноденствия – 22 марта – в Наурыз. Именно эта дата и определяет год, когда человек входит или выходит из мүшел жас. То есть если, например, 22 января человеку исполняется 49 лет, он еще не вошел в мүшел. Мүшел жас для него наступит 22 марта, и, соответственно, выйдет он из него тоже на два месяца позже своего календарного дня рождения.

Источник: http://comode.kz/post/what-where-when/chto-vazhno-znat-o-mshel-zhas/

12 лет - это цикл Юпитера, хорошо.

Но вопрос с точкой отсчета так и остался открытым

Когда я начала искать однозначный ответ на старт и финиш периода мушел жас, то попутно узнала про цикл Сатурна 29,5 лет и опасный период "Саде-сати", который длится 7,5 лет.

Blog post image

А мне тогда как раз было 29,5 лет)

На фоне опасного периода 7,5 лет всего лишь год мушел жас, даже с учетом плавающих границ 2 года - немного, да?

Лично для себя я выбираю жить осмотрительно и осознанно - всегда, здесь-и-сейчас,

Blog post image

хотя для успокоения мамы и бабушки выполнила в 25 лет такие ритуалы как дарить подарки и отпраздновать окончание периода, в 37 лет тоже выполню)

А вы верите в мушел жас?

И какие все же границы у этого периода: 24-25, 24,5-25,5 или таки в зависимости от весеннего равноденствия и даты рождения?

11