Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:38, 11 октября 2010

Гранты и госзаказ

Я ненавижу госзаказ для телевидения в нашей стране. И глагол "ненавижу" в данном контексте не преувеличение. Пару лет назад у нас в Интреньюсе на тренинге была специалист из министерства, тогда еще информации и культуры, и она выговаривала директорам телекомпаний, что типа делают они по госзаказу полную фигню. Оказалось, правда, что из больших региональных компаний в тот год никто госзаказ не выиграл. Но не об этом речь. Речь о фигне по госзаказу, отличие грантов от заказа и тлетворном влиянии госзаказа на наше ТВ.

Очень часто на вопрос: "Что вы там делаете по госзаказу", многие знакомые телевизионщики отвечают: "Фигню всякую". Написал в заявке "Пропаганда семейных ценностей", поставил маленькую цену, подсуетился и получил грант. И клепают непонятно какие программы, с непонятно какими говорящими головами, на тему пропаганды тех государственных программ, которых у нас великое множество и самое страшное, думаю, что это ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Да, правильно, что наше ТВ зритель не смотрит. И хоть все тарелки с крыш сорви, все равно не будет смотреть.

Я менеджер грантовой программы Интерньюс. Еще 10 лет назад, до всяких госзаказов программу создали, чтобы помогать телекомпаниям делать передачи, на которые всегда не хватает денег. Жанр общественно-политического ток-шоу, специального репортажа, журналистского расследования, детские программы. Все это окупается с трудом, не любит рекламодатель там размещаться (тем более, что регинальное ТВ не меряют рейтингами). Но эти жанры для местного ТВ залог зрительского внимания, уважения, репутации, наконец. Мы, когда объявляем конкурс, просим предоставить заявку, работаем над концептом, собираем темы (!!!) расписанные на годовой цикл, бюджет смотрим, о команде, которая будет работать над проектом говорим. Очень часто едем на телеканал и помогаем поставить программу. Собственно, не только мы так делаем. Гранты и Европейская комиссия выделяет, и Сорос, да и другие организации. Наши гранты, гораздо меньше государственного заказа. Но мы их администрируем, мы работаем над тем, чтобы зритель не плЮвался, когда это увидит.

Грант предполагает, что это производство самой телекомпании нужно даже больше чем нам, поэтому сама телекомпания тоже вкладывает средства. Выплачивает часть заработной платы, налоги платит и так далее. И так было все эти годы, пока не внедрился в умы, не воцарился там этот госзаказ.

Я не знаю почему так получается. Может быть, потому что на самом деле государству это не надо. Ну дали денег чуть-чуть, поддержали местные каналы, что-то они там сделали, и хорошо. Может быть, потому что что-то не додумано, не выбраны направления, которые надо поддерживать. Надо поддерживать казахский язык, а что на казахском языке?! По фиг что?! Может быть, потому что сама система вывернута. "Оля, а если мы 52 тысячи за программу поставим, это нормально будет?" - спрашивает меня отравленный госзаказом менеджер. Я говорю: "А вы бюджет составили, сколько вам человек надо будет? Какие позиции". "Ага", - отвечают мне и присылают список всех, кто работает на телекомпании. Зачем? Причем здесь бюджет программы?

Мне кажется, что такой бессмысленный, непрофессиональный с точки зрения журналистики и менеджмента подход к государственному заказу корежет сознание телевизионщиков и мы теряем остатки собственного профессионализма и зрителей.

0
784
7