Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
22:23, 05 ноября 2016

Мертвая зона. Пророчество Кинга про кандидата в президенты США

В США сумасшедшая президентская гонка, которая вот-вот завершится и мы увидим нового президента. Мне все чаще в последнее время вспоминается книга Стивена Кинга "Мертвая зона". Этот политический триллер описывает выборы в США. Как мне кажется, кандидат в президенты, он же отрицательный персонаж Грег Стилсон, очень сильно похож на Дональда Трампа. Мог ли Кинг предвидеть будущее? Ведь бывают случаи, когда авторы предсказывают научные события или катастрофы.

Главный герой романа Джонни Смит после пробуждения от почти пятилетнего пребывания в коме после автомобильной аварии обнаруживает у себя способности к предвидению будущего. По ходу действия сюжета он встречается с политиком Грегом Стилсоном. Смиту приходит очередное видение, в котором Стилсон развязывает Третью мировую войну. Смиту предстоит принять решение о том стоит ли ему в одиночку остановить злодея, способного разрушить целую страну и принести страдания огромному количеству людей.

В книге злодей Грег Стилсон тоже по началу воспринимается политическими кругами как шарлатан и демагог, обещая бесплатные хот-доги всем американцам. Но совсем неожиданно Стилсон становится лидирующим кандидатом и шаг за шагом пробивает свой путь к президентской гонке. Конечно, Стилсон пользуется сплошь и рядом "запрещенными" приемами. Его оппоненты описывают его как "циничного ярмарочного типа, который разыгрывает всю идею свободных выборов, как пародию". Он заводит толпу агрессией и бравадой, подкупая ее дешевыми идеями. Иногда на подобных встречах с избирателями бывают пострадавшие.

Это очень похоже на предвыборную компанию Трампа. Ведь, на его встречах с избирателями тоже не все проходит гладко, часто бывает насилие. И насилие по отношению к тем, кто протестует против кампании Трампа. Он заводит толпу громкими словами и лозунгом "Сделать Америку великой снова". Но по сути не дает своим избирателям никакой четкой программы.

Безусловно, Кинг очень хорошо понимает психологию американскую народа. И самое ужасное не то, как Трамп сильно похож на Стилсона. А то, насколько избиратели поддерживающие Трампа похожи на избирателей, которым импонирует Стилсон. Ведь, в романе избирателям поровну на предыдущие "грехи" кандидата или что его политическая программа безосновательна. Они хотят услышать, что у них есть право на проявление агрессии по отношению к меньшинствам или оппонентам. Они хотят, чтобы их развлекали и ублажали демагогией. Самое ужасное, что на президентских дебатах Трамп так и не отказался от своей идеи байкотировать результаты выборов, если победит Хилари Клинтон.

Прошло уже около тридцати лет с момента выхода романа "Мертвая зона". Но идеи и опасения высказанные в этом произведении все еще очень актуальны. И скорее всего появление в президентской гонке такого кандидата, как Трамп даже больше, чем случайность. Это закономерность. Закономерность, которая будет проявляться, пока общество не решит изменить себя.

Роман Кинга безумно интересный и увлекательный, он затягивает и полон необъяснимых явлений. Джон Смит невероятно яркий персонаж и заслуживает большего внимания в этом посте, чем тот же антигерой Стилсон. Советую прочитать эту книгу, хотя бы для того, чтобы узнать на что решится Смит, чтобы остановить Стилсона.


16
1932
4