Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:29, 01 декабря 2016

Сказ о моей первой аниме-сходке

Конничива, дорогие читатели. В сегодняшнем посту хочу поделиться впечатлениями о моей первой аниме-сходке. Как-то я писала пост об отаку и анимешниках и отнесла себя ко второму типу. И вот, неделю назад я решила повысить уровень фанатизма от рядового анимешника до начинающего отаку. Что сказать? 19 лет - время начинаний.

1. Приглашение

Примерно месяц вперед до сходки, я как-то заглянула в Меломан и совершенно случайно наткнулась на целую секцию манги. Проживая в Астане почти два года, я только узнала, что в Меломане продают мангу. Моему счастью не было предела…а вот деньгам был. Взяв в руки первый том Атаки Титанов, я начала с жадностью читать и просматривать каждую страницу, что даже не заметила как ко мне подошли парень с девушкой и начали что-то говорить. В начале я подумала, что они разговаривают друг с другом, но потом поняла, что оба смотрят на меня и ждут моего ответа. Отложив мангу, я попросила повторить вопрос. Далее диалог:

**П.Д - Парень-девушка.

П.Д: - Тоже любитель аниме и манги?

Я: - Да, есть немного.

П.Д: О, классно! Мы организаторы аниме-сходок в Астане. Планируем числа 25-го собраться в анти-кафе. Не хочешь прийти?

Я: Вау, а что там будет? Никогда не была на аниме-вечеринках.

П.Д: Много чего: Косплей-дефиле, конкурсы, мастер классы, игры и т.д. Более подробную информацию ты можешь посмотреть в группе в вк.

Я: Название группы?

П.Д: Давай я найду через тебя.

Я: Ок, давай *отдает сотовый*

П.Д: *Копается в вк и добавляет меня в группу* Вот здесь всё написано.

Blog post image

Я: Ага, большое спасибо.

2. Подготовка

Под подготовкой подразумевалась то, что одной мне делать там нечего. И чтобы не быть белой вороной, я пригласила 5-6 знакомых. В свою очередь эти знакомые пригласили еще пару знакомых. Да, кстати, чтобы посетить аниме-вечеринку, каждому из зрителей нужно было купить билет за 2000 тг, а участникам косплея за 1500 тг. В конце концов из приглашенных мною друзей со мной пошла лишь одна подруга, которая не является фанаткой аниме, и знакомый со своими друзьями.

Blog post image

Так выглядит наш билетик

3. Анти-кафе Downtown

Мероприятие официально начиналось в 17:00, и чтобы не опоздать и не пропустить веселье, которое должно было меня ждать в тот день, я пропустила одну пару (учеба со второй смены). Дорога заняла около 40 мин, это не считая того, сколько минут мы ждали автобус, а в 30-градусный мороз каждая минута дает знать о себе.

Blog post image

Вид из улицы

Наконец, добравшись до пункта назначения, и переступив порог, я поняла, что мне все-таки придется стать белой вороной и подруга меня в этой ситуации не спасет. По всему кафе, бегали мальчики и девочки лет 11-15, разодетые в разные костюмы аниме-героев. Там был и Куроко, Аомине (Баскетбол Куроко), Хината (Воллейбол), Нэко-девушки (Нэко от яп – кошка) и разные до селе неизвестные мне герои аниме, у которых косплей состоял из разных аниме. Например, толстовка и рюкзак Атаки Титанов, какой-то цветной парик, аксессуары на подобии кошачьих ушек и т.д.

Blog post image

Милые косплейщики

Первое, что я подумала: «Нужно валить». Кафе действительно уютное, но слишком маленькое для такого большого количества людей. Не совру, что людей примерно было 30-40.Всё было слишком набито. В моих представлениях всё было по-другому. Большие комнаты, где в одной комнате косплей-дефиле (настоящее дефиле, как на разных выставках моды, где манекенщицы проходят по подиуму), в другой комнате, мастер-класс по приготовлению суши, в третьей комната с аниме-товарами и т.д. В этом плане моя фантазия не знает границ. Но когда вы видите одну большую комнату, где кухня, холл, столы с разными настольными играми находятся вместе , вас настигает разочарование.

Blog post image

Мастер-класс по приготовлению суши

Blog post image

Маска похожая из аниме "Лес, где мерцают светлячки"

«Ну, ладно. Зато будет магазинчик аниме-товаров, конкурсы и мастер классы. Тем более смогу пообщаться с кем-нибудь (на вечеринке были и мои ровесники)»: утешила я себя. И действительно, было и пару плюсов этой аниме-вечеринки.

  • Разные сладости, печенюшки, ароматные кофе, какао и чаи
  • Симпатичные парни-ровесники
  • Отдельная комната для полнометражных фильмов
  • Немного интересные сценки и конкурсы

В общем, для меня эта аниме-сходка была более или менее интересной, что не скажешь про моих друзей, которые во всём пытались найти плюсы и остановились на мысли, что нужно было потратить 2к в уютном заведении в  кругу близких друзей.

Как мне показалось младшеньким было очень интересно, как я поняла, многие уже были друг с другом знакомы, а для таких как я, кто впервые решился пойти на сходку и для тех, кто пришел один , было тяжело заводить беседу.В общем, мероприятие было не очень скучным и подарило мне пару хороших знакомых, с кем можно обсудить аниме.

Хочу поблагодарить и сказать "спасибо" организаторам за старание и за креативность.

14