Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
02:20, 05 ноября 2016

Как открыть свое турагентство?

Все чаще я получаю вопросы от людей, которые хотят открыть свое турагентство.

Сразу хочу обратить внимание НЕ операторскую компанию, а именно турагентство.

Для начала нужно понимать что такое турагентство - это розничный продавец, назовем это так. Согласно Закону РК О туристской деятельности, турагент не имеет права формировать самостоятельно туропродукт. Он может реализовывать его потребителю (туристу) только покупая у туроператоров, зарегистрированных на территории РК.

Сам закон по ссылке http://online.zakon.kz/document/?doc_id=1023618

Сначала нужно ответить на несколько вопросов:

1. Есть ли у вас клиентская база, хотя бы человек 50-70, которые постоянно будут обслуживаться только у вас?

2. Есть ли у вас какой- либо опыт в этой сфере?

Далее обычно следует вопрос: "сколько стоит открытие компании?"
1. Открытие ТОО бесплатно.

Берете ключ в ЦОНе, заходит с свой личный кабинет и подаете там же заявку на открытие ТОО, заполняете форму и в течении 15 минут, ваша компания уже зарегистрирована.

2. Кассовый аппарат от 19000тыс и выше на ваш вкус и выбор.

Кассовый аппарат о котором написала выше в 2017г придется перешивать на электронный, либо можно сразу покупать электронный стоимость такого от 50000тенге и выше. Для сферы туризма данный вид кассовых аппаратов (электронный) будет обязательным с 2017г. Здесь же хотела бы отметить, что нужен будет обязательно в офисе человек, который будет сразу все вносить в программу 1с, чтобы не было перебоев, так как автоматически все данные попадают в налоговый кабинет.

3. Печать 5000 тенге.

Ее можно заказать в любой специализированной компании. Берете свидетельство о регистрации и вперед в компанию. Изготовление в течении 1-2х дней.

4. Получение ГПО турагента 120тыс тенге +-.

ГПО- это гражданско правовая ответственность турагента, по простому это страхование компании. Этот вид страхования является обязательным на сегодняшний день. Получить его можно, конечно же в страховой компании. Но!!! сразу скажу получить ее не так легко, так как страховые компании понесли за последние несколько лет убытки от тур. отрасли в связи чем пытаются отказать нам в этом виде страхования.

По закону, хочу обратить внимание, они не имеют права делать отказы, по этой причине в случае отказа, Вам необходимо получить официальное письмо с отказом и отослать его в Нац. Банк.

5. Регистрация в гос. реестре бесплатная.

Регистрация производится в Департаменте Индустрии Туризма в г.Астана. Вам нужно будет связаться с ними для получения подтверждения, что Вас внесли в реестр турфирм РК. Прошу не путать его с реестром ассоциаций, так как это будет не достоверная информация и совсем не тот реестр.

Пишите официальное письмо на фирменном бланке Вашей компании, о том, что Вы хотели бы войти в реестр турагентов РК. Прилагаете копию свидетельства о регистрации, а также копию ГПО. После чего Вам придет официальное письмо с номером в реестре.

И только после этой процедуры Вы официально турагент!

6. Аренда офиса.

Конечно не маловажный момент, где Вы будете работать. На сегодняшний день огромный выбор различных бизнес центров. Тут уже на ваше усмотрение.

7. Техника.

Касательно техники, она обязательно должна быть не совсем древней )))) Почему?! Потому что старый компьютер будет виснуть, тормозить и много еще чего и это в свою очередь влияет на скорость вашей работы. А реагировать быстро в нашей работе очень важно.

8. Оплата бухгалтера.

Бухгалтер. Как я не люблю слова " ПОРА платить налоги" ))))) шучу, просто как правило это происходит так быстро. Не успел оглянуться и вуаля уже снова платить налог. Хороший бухгалтер это опять же залог вашего успеха. Необходимо нанимать именно такого, который уже работал в этой сфере и знает как происходит процесс, в противном случае можно попасть на штрафы и многие не совсем приятные моменты.

 

Как вы поняли открыть фирму, можно сказать, ничего не стоит, но без опыта можно в первый же день работы попасть так, что даже за 6 лет работы не отработать.

По-этому для начала надо учиться и учиться не просто тыкать по Онлайн системам, а уметь делать расчёты самостоятельно. К тому же нужно уметь решать стрессовые ситуации, которые тоже часто происходят. 

Чаще всего менеджера поработав месяц-два бегут открывать себе компании, а потом происходит не управляемая ситуация к которой они не готовы и просто нет опыта. Далее мы видим картину мошенничество в крупных размерах, как правило.

Работа в туризме это хобби, больших денег сразу вам не заработать. Нужно сначала влюбиться и прижиться.

Проблема и в том, что из-за своих амбиций молодые часто страдают. Когда им говорят поработав ещё чуток потом пойдёшь в свободное плавание, как правило воспринимают в штыки. Не упускайте таких рекомендаций от специалистов.

 

Да и не забывайте следить за новостями в сфере туризма. Следите за тем какие поправки к Закону О туристской деятельности принимаются.

И помните у нас есть Палата Предпринимателей АТАМЕКЕН, которая очень хорошо помогает бизнесу. Вы всегда можете обратиться к ним за консультацией любого характера. От того как зарегистрироваться и до бизнес планов.

#турагентство #какоткрытькомпанию #турбизнес #хочусвоюфирму

9