Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:44, 04 ноября 2016

Ворона

С недельку назад выходим в детсад, нам минут семь идти вдоль больших клумб. Медленно переставляем ноги, вдруг - смотрю - первая ворона этой осенью! Огромная, черная, красивущая, идет по клумбе невозмутимо.

- А почему одна? Раньше их же было много? И где она раньше была? Им что - летом жарко в городе? - спрашивает меня дочь.

Blog post image

- Одна? Наверное это разведчица. Прилетела посмотреть, стОит ли уже возвращаться. Они же за городом живут, там насекомых много, прямо курорт! - привычно ответила я (так и случилось, через пару дней ворон бродило уже персон восемь), а сама вспомнила...

Первое мое осознанное воспоминание о вороне относилось к тому времени, когда меня в статусе октябренка должны были переформатировать в пионера. Дело было в ноябре, шла в школу, сырое серое утро, туман... и где-то близко закаркала ворона. "Ууууу, говорят, ворона закаркает - к неудаче", - обреченно подумалось мне. Так и случилось, решено было пионерить нас позднее :)))

Наверное у всех это хриплое четкое "карррррр!" ассоциируется с зимой.

"Каркает, значит - снега просит, недаром у нас "кар" - значит снег", - задумчиво объяснял мне-малолетке папа. С тех пор, сколько не иду зимой по улице утром или в сумерках, воронье карканье вызывает в душе тайное желание "да, пусть бы снег пошел" :)

И вообще, ворона - птица зимняя.

В Алматы вороны действительно живут с начала холодов, ноября - до марта; весь теплый период они "на курортах", за городом. "Наверное, живут где-то в полях, червяков клюют, свобода, красота!", - по крайней мере, подобная картинка прочно сидела в моей голове.

но.

Подружкину маму мы хоронили летом... жара, пылим на Бурундайку, и как в фильме ужасов (реально в тот момент меня продрало до костей!) - до горизонта ни дерева, и кресты, кресты с венками и без них... и НА КАЖДОМ сидит огромная инфернальная какая-то ворона. Молча так сидит.

"Ну представляешь???, - пытаюсь воссоздать эту жуткую картину мужу, - они сидят там, огромные такие, как будто хозяева! как из параллельной Вселенной! Их там наверное несколько тысяч! что сидят? Чего ждут? а как же поля, букашки, пастораль???"

- Аляяяя, ну там же все еду с собой привозят и оставляют. А воронам только это и надо. Вот почему на кладбище. Вот почему их там так много. Вот почему они такие крупные, - удивленно отвечал муж :)

- хорошо людям с практичными мозгами.

С тех пор вообще ворон не сильно люблю.

   
2
987
1