Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:11, 03 ноября 2016

Отчет расшифровывающий расхождения между оборотами по бух. учету и налоговому (ф.300)

Зачем пишу

Я работаю программистом 1С. Работаю в основном удаленно. Мне звонят, говорят что сделать - я делаю. Решил что будет полезно вести блог об этом. Хотя еще и не определился почему. Может как отчет для самого себя, может как будущее портфолио. Возможно буду выкладывать свои работы в общий доступ (из того что можно выкладывать). В общем - я начал. А там посмотрим куда это приведет.

Первая задача (для блога)

Позвонил бухгалтер и озадачил проблемой. Честно сказать позвонил давно. Уж неделя прошла. Но из-за форс мажора (полетел жесткий диск на ПК) смог заняться его проблемой только сегодня.

Вкратце суть его проблемы в том что у него разные суммы оборотов по бух. учету и по 300-й форме (НДС). Причин для этого может быть несколько, но если исключить ошибки, то в основном это из-за того что первичные документы доходят до бухгалтерии уже после того как период закрыт. В результате оборот заносится текущим периодом, но относится он к предыдущему. В Счете-фактуре это конечно указано и в реестр счетов фактур все попадает правильно. Но вот сверить данные ни представляется возможном.

Вообще что касается НДС то я уже раньше сделал для них удобный отчет который сверяет данные бух учета и счетов фактур и позволяет вывести все расхождения.

Расшифровка НДС

К сожалению, в данной ситуации он не подошел т.к. не показывал обороты без НДС. Фактически он оперировал данными по счету 1420 и документами Счет-фактура. Повторюсь что для налогового учета этого достаточно.

После долгого разговора с бухгалтером, мы пришли к выводу что нужно делать новый отчет.

По задумке нужно разделить какие обороты относятся к выбранному периоду, а какие относятся к другим периодам. Я пошел таким путем:

  • Сформировал обороты по контрагентам, с детализацией до документа движения.
  • Дальше по каждому документу я искал счет-фактуру введенную на основании этого документа.
  • Потом в СФ смотрел дату первичного документа (т.е. ту дату которой этот документ выписали)
  • Отталкиваясь от этой даты я разделил обороты на относящиеся к данному периоду, и не относящиеся.

Blog post image

Фиолетовым цветом я выделил те записи где счета фактуры выписаны для периода не входящего в выбранный. В конце столбца "Счет-факутура полученный" в скобочках указана дата выписки СФ. Соответственно сумму по таким СФ я вынес в отделюную колонку. Бухгалтер этого отчета еще не видел. Поэтому его мнения еще не знаю. Возможно будут доработки.

 

Обновление (2016.11.04)

Отчет бухгалтера устроил. Но доработки таки понадобились.

  • Кредитовый оборот по сч. 3310 сделали только в корреспонденции с определенными счетами, чтобы исключить из отчета всякие переоценки валюты и т.п.
  • В колонку по счетам фактурам вместо Суммы теперь выводится СуммаБезНДС.

Кто заинтересуется может найти этот отчет на инфостарте.

1
1260
0