Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:39, 14 сентября 2010

Каждая капля имеет значение

По последнему отчету ООН, в мире больше всего людей умирают от употребления грязной воды, чем от всех форм насилия, включая военные конфликты. Так, к примеру, более 4 миллионов детей по всему миру умирают от болезней, вызванных плохим качеством воды.

Нашим соотечественникам порой сложно понять масштаб проблемы, поскольку на территории СНГ проблема нехватки питьевой воды не стоит так остро, как в других странах. Так, например, в престижных районах Нью-Дели воду подают всего два часа в день, поскольку Индия, наряду с Китаем входит в число стран, где идет ожесточенная борьба за такой ресурс, как чистая питьевая вода. А проблемы опустынивания территорий, быстрого прироста населения и изменений климата только усугубляют проблему “водного стресса”.

Жители деревни собирают питьевую воду из муниципальной цистерны в поселке Алуваш, Индия. Сегодня уже более 1 миллиарда людей не имеют доступа к чистой питьевой воде. (Amit Dave/Reuters)

Blog post image

Местный житель набирает воду из единственного оставшегося в поселке Цюйцзин источника. Миллионы людей в юго-западном Китае столкнулись с проблемой нехватки чистой воды из-за засухи, высушившей реки и урожайные земли в провинциях Гуйчжоу, Юннань и Сычуань. (AFP/Getty Images)

Blog post image

Молодой человек ныряет в загрязненную реку Ямуна, чтобы достать со дна монеты и другие ценности, в Нью-Дели. Заводы и фабрики игнорируют правила и сбрасывают мусор и промышленные отходы прямо в реку, отравляя главный источник питьевой воды в столице Индии. (Gurinder Osan/Associated Press)

Blog post image

Иракские дети собрались вокруг цистерны с питьевой водой в районе Багдада, Карада. Холера, появившаяся в воде, стала причиной гибели четырех человек и заболевания еще 200. (Sabah Arar/Agence France-Presse — Getty Images)

Blog post image

Небо отражается в воде, перетекающей в фильтрационных резервуарах первого в Великобритании завода по опреснению воды. Этот опреснительный завод под названием «Thames Gateway Water Treatment Works» расположен в английском городе Бектон, к востоку от Лондона. Очистка смеси морской и речной воды из рек проходит здесь в 4 этапа. Предприятие может производить до 150 миллионов литров питьевой воды в день, что достаточно для 1 миллиона человек. Завод будет производить питьевую воду для жителей Лондона. (Photo by Peter Macdiarmid/Getty Images)

Blog post image

Женщина несет пустую бочку для питьевой воды в районе Каракаса Филас де Маричес. Хотя в столице Венесуэлы началась раздача воды после сильнейшей засухи, в крупных районах города по-прежнему не хватает чистой питьевой воды. (AP Photo/Ariana Cubillos)

Blog post image

Мальчик пьет воду из общественного крана в Амритсаре, Индия. В домах в этом городе нет прямой подачи воды, и люди вынуждены ходить к общественным колонкам у обочины дороги, причем, одна колонка может «обслуживать» сотни домов. (AP / Altaf Qadri)

Blog post image

Женщина набирает воды в ведро из реки Бретелле в Кабарете, Гаити. (AP / Ramon Espinosa)

Blog post image

Суданские беженцы стоят в очереди за водой, пока грузовик гуманитарной организации разгружает цистерны с водой в лагере для беженцев Замзам, у города Дарфур. Десятки тысяч суданских беженцев прибыли в переполненный лагерь всего за пару недель. (AP / Nasser Nasser)

Blog post image

Вода капает из крана в лагере в трущобах Кибера, Найроби, Кения. Жители одного из крупнейших трущоб Африки выстроились в очередь, чтобы получить воду для приготовления пищи и гигиены. В Черной Африке доступа к чистой питьевой воде почти нет – всего 22% населения (из общего числа 34%) в восьми странах имеют доступ к питьевой воде. (AFP / Getty Images / Roberto Schmidt)

Blog post image

Семья покупает воду в бедном районе Ломо де Корвина в Лиме, Перу. (AP / Martin Mejia)

Blog post image

0
552
8