Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
12:52, 02 ноября 2016

"Расплата" - фильм о числах и гении, подперченный яркими сценами перестрелок

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет.

У каждой все особое, свое,

и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил

и с этой незаметностью дружил,

он интересен был среди людей

самою незаметностью своей.

 

Начало знаменитого стихотворения Евгения Евтушенко идеально подходит для описания главного героя, гениального аудитора, Кристиана Вольффа, аутизм которого отлично сыграл Бэн Аффлек. Казалось бы ничем не примечательный человек помогает милым старикам в их сложной финансовой ситуации, пересчитывая им налоги так, чтобы им было легче, при этом не переступая закон как таковой, а лишь преувеличивая некоторые вещи. Ест один, ни с кем не сближается, не задерживается надолго на одном месте - в общем перед зрителем в начале фильма предстает обычный одиночка, в которого вырос мальчик, страдающий аутизмом. Но только в начале и только до тех пор, пока в руки Вольффа не попадает оружие.

Blog post image

С этого момента начинается все самое интересное - гениальный математик предстает совершенно в ином свете, скидывая покров серости с фильма. Теперь он не просто подсчитывает бухгалтерию преступного мира, выявляя в ней финансовые  дыры, но и с легкостью убивает людей, попадая по целям с неимоверного расстояния. И когда он решается взяться за законопослушного клиента - компанию по производству робототенхики, то жертв, от выявленной им "утечки" миллионов, становится больше, вынуждая и его начать убивать ради спасения людей, бывших к нему добры.

Борьба, драки, стрелялки идеально встают на свое место, не делая из математика чистого киллера и при этом не выбиваясь из сюжета; не давая забыть, что перед зрителем не чистой воды боевик, а боевик с элементами триллера и драмы (что прекрасно показывают периодически вспыхивающие воспоминания Вольффа о своем детстве).

Blog post image

Все это на фоне чисел, которые под рукой гения превращаются чуть ли не в иную форму жизни, представ на экране совсем в другом свете. Числа, требующие порядка и не терпящие хаос, являются частью самого героя, уравновешивая и систематизируя его жизнь. И именно они и особый взгляд Вольффа на мир придают особую прелесть фильму, заставляя с интересом следить за сюжетной линией, которая все больше и больше увлекает в этот странный мир, показанный глазами тех, кто видит все немного иначе, чем большая часть людей.

Blog post image

Правда, все это может померкнуть перед финалом фильма, над которым не ухахатывался только ленивый и который не возможно без спойлеров описать. Но могу сказать точно, что хотя весь фильм идет на достойном уровне, не скатываясь в скукоту, сцена последней драки и ее не то чтобы неожиданная, а скорее удивительно точная и быстрая развязка,  поднимают "Расплату" еще выше, ставя этот фильм в ранг тех, которые нужно посмотреть каждому.

 

Р.S. Огромное спасибо Кинопарку 11 IMAX за отличный предпоказ и лично Нарине Рамазановой за приглашение на него!!!

 
6
279
0