Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:27, 02 ноября 2016

В ходе акции «Подросток» найдены дети-попрошайки из Узбекистана

Каждый из нас встречал на улицах своего города попрощаек. Кто-то отмахивался от них, как от назойливых мух, самые сердобольные, делились деньгами и пытались как-то помочь. Но чтобы мы не делали, они никуда не деваются. Проблема не исчезает.

Blog post image

Самое страшное, когда встречаешь маленьких детей, вынужденых заниматься попрошайничеством. У нас в Павлодаре, такие ребятишки в летний период оккупируют общественный транспорт. Распевают жалобные песни, и редко какая кондукторша решается их выпроводить из автобуса..

Накануне в Алматы проходила акция "Подросток". В ходе мероприятия, на одном из оживленных проспектов города были задержанны три женщины цыганской национальности. Вместе с ними были маленькие дети.

Полиции сразу бросилось в глаза, что дети одеты не по погоде. Их одежда была явно рассчитана на более теплое время. Так же были сомнения в том, что соблюдались вопросы личной гигиены. Мамаши с детьми просто бродили по городу, приставали к прохожим и водителям требуя милостыню. Разве такой образ жизни подходит детям? Стражам порядка ничего не оставалось, кроме как среагировать - женщины были доставлены в районное управление внутренних дел. Документов при них не было, поэтому установить сразу личности было не возможно. Но в итоге оказалось, что женщины - граждани Узбекистана и в Казахстане находились нелегально. Детей, увы, скорей всего им вернут.

Кстати, их отправили на полное медицинское обследование в одну из больниц города. Будем надеяться, что с ними все хорошо. А вот на женщин заведут дело - за назойливое пристование в общественных местах. Ну и конечно же, их в ближайшее время выдворят за границы Республики.

В полиции Алматы, так же сообщили, что с начала 2016 в городе проведено 12 подобных мероприятий ("Каникулы", "Подросток", "Дети в ночном городе", "Улица" и тд). Основная цель таких акций - профилактика правонарушения и безнадзорности среди несовершеннолетних, выявление детей не охваченных учебным процессом, выявления фактов нахождение вне учебных заведений и прогулок в ночное время. Особое внимание уделяется выявлению административных правонарушений по принципу "нулевой терпимости к беспорядку". Для того, чтобы достичь максимального эффекта привлекают так же органы образования, местные исполнительные, педагогические коллективы, членов Молодежного крыла "Жас Отан". НДП "Нур Отан", а также представителей неправительственных организаций.

Берегите своих детей!

 

2
462
4