Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
03:18, 02 ноября 2016

На Рижском взморье воздух свеж! И водичка иногда тёплая))

посты Рига-начало и Рига-середина.

Рига, старый город

Вдоволь нагулявшись по Риге (прогулок с лихвой хватит на несколько дней) прямой путь лежит в самый большой город-курорт в странах в Балтии и жемчужину Латвии – легендарную Юрмалу. Хотя многие туристы предпочитают миксовать программу пребывания в Латвии и в Юрмалу отправляются с самого начала поездки.

Рижский залив

Самый романтичный, пожалуй, способ добраться из столицы в Юрмалу-это всё тот же речной трамвайчик. Трамвайчики отправляются каждый день с 1 мая до 30 сентября от причала напротив Рижского Замка. В Юрмале прибывают на причал Майори. Но можно довольно быстро добраться до Юрмалы, которая находится в 25 км на север от Риги, и по платной автомагистрали.

Юрмала

32 км Рижского взморья в длину и 3 км в ширину между Рижским заливом и рекой Лиелупе. 50000 населения, 42% из которых этнические русские и лишь 38% латыши. Это и есть Юрмала. Топоним Jūrmala образован соединением латышских слов jūra («море») и mala («край, кромка»). В буквальном переводе на русский язык слово jūrmala значит «морской берег» или попросту «взморье». Пляжи взморья славятся белым кварцевым песком. А вот вода Рижского залива славится своей невысокой температурой. В самый жаркий месяц август температура не выше 19 градусов. Большое везение для отдыхающих, когда ветер дует со стороны залива. Тогда тёплую воду с поверхности моря несет к берегу, и купаться гораздо комфортнее.

Юрмала

Но многие туристы едут в Юрмалу не только за водными процедурами. В городе расположены ряд известных санаториев в районе Кемери, где в середине XIX века уникальные природные ресурсы местных болот – сульфидо-содержащие целебные грязи и сероводородные минеральные воды – стали использовать для профессионального лечения.

Юрмала

Многие вспоминают Юрмалу со времен СССР по её музыкальной активности. Все помнят композитора Раймонда Паулса и его ансамбль «Кукушечки», звезду Лаймы Вайкуле, песенный конкурс «Юрмала». Все концерты того времени, фестивали «Голосящий КиВиН» и «Новая Волна», а также современные концерты, проходили и проходят в легендарном концертном зале «Дзинтари», который расположен в самом престижном одноименном районе Юрмалы. Дзинтари с латышского переводится как «Янтари». Отсюда начинается самая «тусовочная» улица города –улица Йомас, на которой расположены самые лучшие рестораны, клубы и бутики курорта.

Улица Йомас, Юрмала

Многие иностранцы, в том числе наши соотечественники, стремятся приобрести недвижимость в Латвии (хотя для наших популярнее всё равно остается недвижимость в Дубай). И приобретают они ее в первую очередь в Юрмале. Можно купить как готовое жилье, так и участок с домом под снос. Но нужно быть готовым, что при строительстве нового дома мэрия не позволит построить очередной безвкусный дворец, а также не позволит вырубить ни одной вековой сосны. В исключительных случаях не более трех деревьев на участке с огромной денежной выплатой за каждое дерево.

Юрмала

Чтобы получить полное впечатление от Латвии, можно для контраста посетить второй по населению город страны Даугавпилс. Город известен своей уникальной крепостью, богатой военной историей и тем, что в нем большую половину стотысячного населения составляют русские. Это самый «русский» город Прибалтики.

Даугавпилс, Латвия

Даугавпилс, Латвия

Единственно, что можно порекомендовать из особенностей общения в Латвии, так это делать ударение в географический названиях и латышских именах на первый слог. Потренируйтесь: Рига, Лиепая, Саулкрасте, Резекне, Каспарс, Янис, Риттарс, Дзинтарс, Илга, Лайма. И сразу почувствует вкус Латвии! И шпроты тут не причем!

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

8
500
6