Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:29, 01 ноября 2016

Алия Капышева — Казахстан или Россия? Два рынка ГЧП

Blog post image

Алия Капышева, аналитик Казахстанского центра  государственно-частного партнерства

Не секрет, что Казахстан и Россия являются ключевыми партнёрами друг для друга, о чем неоднократно подчеркивается высшим руководством двух стран.

В прошлом году в обеих странах были приняты законы о государственно-частном партнерстве, которые дали законодательную основу для регулирования данного инструмента привлечения инвестиций в национальную экономику.

Картинки по запросу казахстан россия

Казахстан и Россия обладают схожей структурой экономики и политико-правовой системой, в результате практически одновременно возникло два перспективных и альтернативных  рынка  ГЧП.

Все чаще инвесторы (как отечественные, так и иностранные) проявляют активный интерес к России и Казахстану с точки зрения взаимовыгодного и долгосрочного партнерства. Но зачастую, в силу объективных причин, перед ними стоит нелегкий выбор: какой же рынок выбрать для вложения инвестиций?

Несмотря на единый подход к пониманию ГЧП, его модели в двух странах немного отличаются.

Порой именно эти отличия становятся определяющими и заставляют сделать выбор инвестора в пользу того или иного рынка. Рассмотрим наиболее концептуальные из них.

Картинки по запросу гчп

Стороны. В обеих странах сторонами ГЧП выступают частный партнер и государственный (публичный) партнер.

В Казахстане частными партнерами могут быть как физические так и юридические лица (от индивидуального предпринимателя до крупного консорциума), за исключением тех, кто может быть государственным партнером.  В качестве частного партнера в проектах могут участвовать некоммерческие организации и субъекты квазигосударственного сектора, в которых государство не является держателем контрольного пакета уставного (акционерного) капитала.

В России частным партнером могут быть только юридические лица. В то же время не могут быть частным партнером, например, некоммерческие организации (полный перечень указан в ст. 5 Федерального Закона РФ о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве).

Сроки проекта. В Казахстане и России минимальный срок реализации проекта составляет три года. Максимальный срок реализации проекта в Казахстане составляет 30 лет, в России максимальный срок реализации  проекта не ограничивается.

Картинки по запросу планирование проекта

Возможные сферы (отрасли) для реализации проектов ГЧП. К вопросу определения возможных сфер  реализации проектов ГЧП в РФ подошли точечно и решили прописать в законодательном акте исключительный перечень объектов соглашений о ГЧП. Анализ показывает, что это в основном крупные инфраструктурные проекты в сфере автомобильного, железнодорожного, трубопроводного, морского транспорта, а также социальные объекты (здравоохранение, образование, благоустройство), и другие объекты.  Кроме того, законодательством детально урегулированы те условия проекта, которые должны быть в обязательном порядке. А именно:  строительство и (или) реконструкция объекта, полное или частичное финансирование создания объекта частным партнером, эксплуатация и (или) техническое обслуживание объекта частным партнером, возникновение у частного партнера права собственности на объект соглашения при условии обременения объекта.

В Казахстане нет ограничений по отраслям и мощностям проектов. Можно реализовать проекты ГЧП практически в любой сфере (отрасли) экономики, за исключением стратегических и охраняемых объектов (полный перечень утверждается указом Президента), такие проекты могут быть как крупными инфраструктурными и так и малыми по мощности и стоимости.

Также нет ограничений по условиям проекта, объектом соглашения могут быть имущество, имущественные комплексы, проектирование, строительство, создание, реконструкция, модернизация и эксплуатация. Кроме того, объектами могут быть даже работы (услуги) и инновации, подлежащие внедрению в ходе реализации проекта.

Частная финансовая инициатива. Внедрена в обеих странах, но процедуры реализации отличаются. В России для внесения частной инициативы дополнительно потребуется предоставление банковской гарантии в размере до 5 процентов от прогнозируемого финансирования проекта, в Казахстане требования по денежному гарантированию заявки нет.

Предконкурсные и конкурсные процедуры. Конкретные сроки проведения конкурса не установлены, в общем сроки подготовки и реализации конкурса будут зависеть от каждого отдельно взятого проекта.

причиной постоянного мониторинга инвестиционного климата  со стороны представителей бизнес-сообщества.

В заключении следует отметить, что законодательная база играет не  последнюю роль при выборе долгосрочного партнера. Поэтому тщательный анализ законодательной базы на первоначальном этапе помогает принимать наиболее правильные инвестиционные решения. В этих условиях важно пользоваться институциональной поддержкой специализированных организаций и экспертов, обладающих соответствующим опытом и квалификацией.

http://businessmir.kz/images/archive/BMK-66_web.pdf

Blog post image

1
757
0