Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:30, 01 ноября 2016

Новая выделенка существенно экономит время алматинцам

С 24 октября на Толе би жителям Алматы стала доступна новая выделенка для быстрого передвижения по еще одной полосе для общественного транспорта.

Blog post image

Местные жители знают, что остановка на углу улиц Саина и Толе би - проблемное место, уже не первый год раздражающая автовладельцев. Вереница из машин медленно ползет через трамвайные рельсы. Автобусы вынуждены останавливатся дальше, к заправке «КазМунайГаз». Это затрудняет посадку пассажиров на такие рейсы автобусов, как № 16, 126, 100, 65, 50, 7, 85. В сами автобусы люди набиваются так плотно, что их оттуда потом приходится выдергивать.

Помогла ли "выделинка" решить эти проблемы? Об этом расскажут сами люди, пассажиры автобуса №126:

"– Тесно, зато быстро, – пассажир Жанна. – Теперь я еду до работы гораздо быстрее. От улицы Момыш­улы до Розыбакиева всего за полчаса. Раньше у меня уходило на это не меньше часа.

Да и сами водители автобусов отмечают, что пробки на самых оживленных участках дороги, им удается проехать быстрее, чем остальным участникам дорожного движения. Одно из таких "опасных" мест - рынок «Тастак». Автобусы проезжают через это место быстрее, но проблемы все же создают припаркованные как попало машины, и тормозящие где им вздумается таксисты (в Алматы такие бомбилы уже обыденность).

"– С введением выделенной полосы стало, конечно, лучше, – делится водитель автобуса Ишинхан. – Вот только бы частники не мешались под колесами да перестали парковаться на обочине."

В микрорайоне Тастак дорожные патрули работают не покладая рук. Перед гостиничным комплексом «Картал» раскинулась целая стоянка, и полицейским приходится искать владельцев неправильно припоркованных авто. Как правило это таксисты и постояльцы гостиницы. Нарушителям сейчас только грозят пальчиком, но скоро будут штрафовать. А те машины, чьих хозяев не удается найти поблизости, отправляют на штрафстоянку.

Маршрут автобуса №120, тоже проходит по многим проблемым участкам, но с появлением выделеных полос, общественному транспорту не приходится стоять долго в пробках, к примеру на проспекте Абая, автобус быстро проезжает мимо стоящих в очереди перед светофорами авто за 15 минут добрались до улицы Масанчи. И это в час пик. Все это благодаря выделенной полосе, которой водители пользуются уже больше года!

Водитель автобуса с бортовым номером 775 Бек доволен, что специально для общественного транспорта отвели целую полосу.

"– На проспекте Абая уже все к этому привыкли, – говорит водитель. – Ничего, постепенно привыкнут и на других улицах."

Есть так же проблема с водителями автобусов, которые не следят за своей "повозкой". Люди жалуются на грязь в салонах, на лихачей, которые обгоняют своих коллег, нарушая закон и рискуя жизнями пассажиров. Так же большим припятствием становятся частники-таксисты. Они умудряются игнорировать правила, не смущаясь присутсвия на дороге инспекторов дорожной полиции. Которые, кстати, тоже не дремлют - отрезок дороги от улицы Тургута Озала до проспекта Гагарина, проверяется сотрудниками полиции, допустим, за пятнадцать минут  сержанты составили по пять протоколов на любителей проскочить по автобусной полосе. То есть с каждого по пять МРП – 10 605 тенге!

Что отмечают сами пассажиры - главная проблема сейчас именно в нагруженности общественного транспорта. Если выделить больше автобусов, то ездить станет куда приятнее.

Подробнее расскажут сами граждане:

Blog post image

Гульмира, служащая:
– До улицы Наурызбай батыра доезжаю за 15 минут. Раньше тратила около 40 минут. Как же я буду против? Только за.

Blog post image

Еркежан, студентка:
– Быстро приезжаю, это хорошо, но хотелось бы ехать сидя, чтобы конспекты успеть почитать…

Blog post image

Сапаргали, гость города из Астаны:
– У нас тоже такое есть, но давки в автобусах меньше. Наверное, в Алматы людей больше проживает…

Blog post image

Жанат Коныратова:
– Работаю вахтером. И на работу, и с работы добираюсь в час пик. Очень рада, что теперь это происходит в два раза быстрее.

Blog post image

Толганай, офис-менеджер:
– Работа моя на пересечении проспекта Абылай хана и улицы Маметовой. Раньше приходилось на час раньше из дома выходить. Отдельная полоса для автобуса – это прекрасно!

Ахмет Ажиев, преподаватель высшей школы:
– Пока не наведут на Толе би такой же порядок, как на проспекте Абая, гаишники с этой улицы уходить не должны!

P/S. Раньше, приезжая в Алматы, я избегал автобусов, предпочитая ездить на такси. Пугала давка и то, что придется ехать час + стоять в пробках. Теперь радует, что за эту проблему взялись и делают общественный транспорт более доступным.

Информацию взял отсюда

10