Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:08, 31 октября 2016

Научный дискурс с экспертом Центра ГЧП Фаридой Садвокасовой

Blog post image

Мы открываем новую диалоговую площадку для обмена мнениями по государственно-частному партнерству и проектам ГЧП. Мы будет регулярно проводить диалоговый дискурс с топ-менеджерами и ведущими экспертами Казахстанского центра государственно-частного партнерства в режиме аудио-минутки. С помощью дискурса будем предлагать Вашему вниманию ключевые проблемы и актуальные темы для проведения исследований в области ГЧП и проектного менеджмента. Будем рады Вашим комментариям, вопросам, конструктивным замечаниям и предложениям.

Blog post image

Первым дискурсантом стала эксперт Центра ГЧП Фарида Садвокасова, имеющая большой опыт проведения экспертизы и оценки инвестиционных проектов.

Ведущий дискурса: эксперт Центра ГЧП Баян Адильбекова.

Б. Адильбекова: Основной вопрос дискурса - какие темы Вы могли бы предложить для исследований в области экспертизы проектов ГЧП, основываясь на Вашем опыте?

Ф. Садвакасова: Хотелось бы, прежде всего, обозначить четыре основные, на мой взгляд, темы для исследований.

В качестве первой темы для исследований по экспертизе проектов ГЧП я могла бы предложить критерии и индикаторы отбора проектов ГЧП. Данная тема актуальна по сей день, т.к. успешность проектов «на выходе» зависит от правильного отбора проектов на начальной стадии инициации проектов. Кроме того, необходимо выявить существуют ли какие-либо ограничения по отбору проектов. Если «да», то какие именно и каким образом необходимо осуществлять разработку проектных предложений в целях точечного отбора проектов с наибольшей экономической отдачей, в том числе с учетом мирового опыта.

В рамках данной темы предлагаю изучить вопросы относительно социально-экономических эффектов проектов ГЧП. В этом ключе можно было бы исследовать приемлемые для использования в Казахстане методики расчета социальных эффектов проектов ГЧП. Для практиков важно знать, обязательно ли они должны быть оцифрованы, есть ли какие-либо специальные методики, применяемые для расчета/ определения отдельно взятого социально-экономического эффекта по проектам ГЧП и для отдельных групп конечных потребителей.

Вторую тему предполагаемых исследований можно определить для проектов ГЧП с низкой экономической отдачей. В этом плане необходимо исследовать существующие в мире типы, формы и методы стимулирования частных инвесторов по исполнению проектов ГЧП с максимальным снижением возмещения затрат проекта ГЧП и обеспечения доходности частного сектора за счет бюджетных средств. Сопутствующими подтемами исследования могли бы послужить вопросы, касающиеся различных используемых мер господдержки частного сектора в мировой практике, в том числе в странах с аналогичной экономикой и перспективой.

Третьей темой вполне обоснованно можно назвать управление рисками проектов ГЧП. Было бы своевременным детальное изучение механизма хеджирования валютных рисков по казахстанским проектам ГЧП в их сравнении с международной практикой разноуровневого хеджирования рисков частного сектора, в том числе по возможности с увязкой с объемом поступаемой валютной выручки в стране. Какие в мире имеются практики по регулированию валютного риска в аналогичных странах с переходной экономикой?

Четвертой темой исследования могу предложить проектное финансирование. Данная область мало изучена применительно к казахстанской практике. Было бы полезным, особенно для проектных менеджеров, узнать преимущества и недостатки проектного финансирования. В данном ракурсе, приобретает первостепенное значение раскрытие таких понятий как плата за доступность и т.д. На основе эмпирических наблюдений важно было бы выявить, как работает на практике механизм исполнения ролей в рамках проекта, к примеру, государства, заимодателя, заемщика, проектного оператора и других.

Таковы вкратце темы, предлагаемые для исследования. Источником возникновения мыслей относительно этих тем послужила многолетняя практика экспертизы проектов. Надеюсь, предложенные темы будут, в конечном счете, исследованы нашими аналитиками и, тем самым, это будет способствовать процессу совершенствования проектной экспертизы в стране, в целом.

Б. Адильбекова: Благодарю Вас за время, уделенное для того, чтобы поделиться своим мнением с нами, а также за ценные предложения! Желаем Вам новых успехов!

Дискурс состоялся в Астане 10 октября 2016 года

 

Blog post image

1
847
0