Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 078 постов14 подписчиков
0
02:56, 31 октября 2016

Десять вузов Казахстана станут готовить кадры для отраслей ГПИИР

Blog post image

Служба центральных коммуникаций провела пресс-конференцию, в которой принял участие глава департамента высшего и послевузовского образования при министерстве образования РК, Дархан Ахмед-Заки. Он рассказал о перспективах развития магистерского образования в стране, в том числе о том, что начиная с сентября следующего года десять казахстанских вузов начнут обучать специалистов по наиболее важным для страны отраслям, предусмотренным ГПИИР.

ГПИИР это государственная программа индустриально-инновационного развития, разработанная министерством индустрии и новых технологий РК по поручению президента Нурсултана Назарбаева. Целью ГПИИР является развитие обрабатывающей промышленности в стране. Программой предусмотрены такие приоритетные отрасли, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, нефтехимия, а также производство стройматериалов и продуктов питания.

Ахмет-Заки рассказал о том, что программы, нацеленные на развитие экономики страны, были разработаны с оглядкой на иностранные вузы и при участии квалифицированных специалистов, уже работающих на предприятиях. Также он сообщил что ряд предприятий, подписавших соответствующее соглашение, принимает магистрантов для прохождения практики. По словам Ахмет-Заки, на данный момент в так называемых "базовых" вузах проходят обучение около пяти тысяч магистрантов, из которых около трёх тысяч поступили в этом году, а остальные - в прошлом, когда и были введены новые программы подготовки.

Глава департамента заверил, что МОН РК понимает важность квалификации преподавателей, и потому делает всё для её повышения. С этой целью преподаватели были направлены на специальные курсы. Также казахстанские вузы заключили договоренности с 78 иностранными учебными заведениями, по которым в Казахстан делиться опытом приедет около двухсот зарубежных учёных.

Ожидается, что в начале следующего года первый поток магистрантов начнёт работать на предприятиях, соответствующих ГПИИР. Вопрос их трудоустройства предусмотрен в договоре обучения, который каждый поступавший заключал в трёхстороннем порядке.

0
575
0